back to top

Содержание кур зимой

Содержание кур зимой, как и другой домашней живности, – дело сложное и хлопотное. Главное здесь – достаток витаминов и микроэлементов в кормах, чистота, оптимальные температура и влажность в помещении. Чтобы добиться этого, к стенкам птичника на высоте чуть выше роста кур подвешивают пучки витаминного сена, (особенно полезна крапива), а также сочные корма (кормовая свёкла, тыква, капуста и т.п.).

Для выпуска птицы на выгул зимой с фасадной стороны птичника очищают от снега площадку шириной 1-2 м по всей длине птичника. Эту площадку застилают подстилкой. Во избежание заноса ее снегом подстилку на ночь собирают в кучу, а утром расстилают снова. В той местности, где дуют сильные ветры или нередки обильные снегопады, перед зимним выгулом устанавливают деревянные щиты. На выгул зимой кур выпускают в безветренную погоду при наружной температуре не ниже 15 градусов мороза.

- Реклама -

К выгулу птицу приучают с осени. В хорошую погоду как осенью, так и зимой на выгуле устанавливают кормушки с сухими мучными кормами: немного зерна нужно разбрасывать в подстилку (если в хозяйстве нет инфекционного заболевания птицы).

В осенне-зимний период курам старших возрастов после окончания линьки и молодым курам надо создавать условия удлиненного светового дня. Его общая продолжительность, включая естественное освещение, должна достигать 12-14 часов в сутки. Для этого утром в 6 часов в птичнике включают электрическое освещение, а после рассвета выключают. Вечером с наступлением сумерек электрическое освещение включают вновь, а в 19-20 часов свет постепенно выключают, чтобы все куры могли разместиться на насестах. Постепенность выключения достигается поочередным выключением лампочек (для освещения применяется 2-4 лампочки).

В осенний период куры линяют, а молодые начинают яйцекладку. Зимой куры большую часть времени проводят в птичнике вследствие преобладания низких наружных температур. Наиболее благоприятная температура воздуха для быстрейшего завершения линьки: от 0 до 3 градусов тепла. Для яйцекладки же в зимних условиях (при использовании выгула) температуру воздуха в помещениях надо поддерживать от 3 до 5 градусов тепла. В тех же помещениях, где размещаются куры-несушки без выпуска на выгул – 8-10 градусов. Содержащимся в клетках несушкам нужно обеспечить температуру 16-18 градусов.

Необходимую температуру в птичниках поддерживают путем их тщательного утепления, размещением птицы в помещении в соответствии с нормами, а также регулярной вентиляцией птичников. Кратковременное понижение температуры до 8 градусов курам не вредит, особенно в дневное время, когда они находятся в движении. А вот резкие повышения или понижения температуры нежелательны.

Предыдущая статья
Следующая статья

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

38ЧитателиЧитать
3ЧитателиЧитать
- Реклама -

Популярное за неделю

Погода

Киев
пасмурно
8.7 ° C
8.7 °
8.7 °
1 %
1.3kmh
100 %
Пт
9 °
Сб
14 °
Вс
11 °
Пн
7 °
Вт
13 °

РЕКОМЕНДУЕМ

- Реклама -