back to top
ДомойДом, сад, огородОвощиКапуста на рассаду

Капуста на рассаду

Капусту для получения рассады высевают в ящики за полтора-два месяца до высадки в открытый грунт. На дно ящика кладут мелкобитый кирпич или песок, насыпают просеянную почвенную смесь (часть огородной почвы и две части перегноя). На ведро такой смеси добавляют килограмм песка и 2 стакана золы. Можно использовать другую смесь: низинный торф, опилки, коровяк пополам с водой (соотношение 6:2:1) плюс на каждое ведро смеси по стакану извести.

Сеют семена поперек ящика рядами, оставляя между ними 3-5 см, а между семенами в ряду – 0,5-1 см. Гуще не стоит: сеянцы могут заболеть или вырасти хилыми.

- Реклама -

Семена засыпают на 0,5 см песком, осторожно поливают и накрывают ящики пленкой или стеклом. Через 8-12 дней появятся всходы. До этого момента температуру воздуха в помещении поддерживают в пределах 18-25 градусов, затем ящики переносят ближе к свету и снижают температуру до 16 градусов днем и до 10 – ночью.

Через 10-12 дней после появления всходов (в фазе семядолей или первого листа) капусту пикируют в горшочки 6?6 см. При этом у растений, держа их за листочки, отщипывают кончик главного корня – для лучшего ветвления.

В горшочке колышком делают ямку и помещают в нее корешок так, чтобы он не загнулся и вокруг не было пустот. Слабые и больные растения нужно выбросить.

После пикировки капусту присыпают перегноем с золой (на 95 г перегноя – 5 г золы). Полив умеренный, раз в неделю – с марганцовокислым калием (3 г на 10 л воды).

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

38ЧитателиЧитать
3ЧитателиЧитать
- Реклама -

Популярное за неделю

Погода

Киев
ясно
2.7 ° C
4.8 °
2.5 °
88 %
2.7kmh
8 %
Сб
14 °
Вс
10 °
Пн
9 °
Вт
12 °
Ср
8 °

РЕКОМЕНДУЕМ

- Реклама -