back to top
ДомойДом, сад, огородФруктыГруши могут лежать долго

Груши могут лежать долго

Груши хранятся хуже, чем яблоки, но и среди них можно отыскать сорта, которые обеспечат витаминами до весны. До февраля-марта хранятся терпкие крупные (120-170 г) груши сортов Зимняя млиевская, Мальвина зимняя, а также Бере зимняя Мичурина и Петрова-3 (они чуть помельче – 75-100 г). До января-февраля остаются свежими и сочными Белорусская поздняя, Лира, Пасхальная. До середины декабря можно наслаждаться сортами Гера и Крупноплодная Сусова.

Причём, хранятся они в обычном подвале с температурой воздуха в январе-феврале 2-4 градуса, в остальные зимние месяцы – 4-7 градусов и относительной влажностью воздуха – 80-90 процентов. В холодильнике срок хранения увеличивается ещё на пару месяцев.

- Реклама -

Но не только от температурного режима зависит лёжкость плодов. На ней сказываются многие факторы. Так, в тёплое солнечное лето груши накапливают больше сахара и лучше хранятся. Продлевает лёжкость, улучшает качество и окраску плодов задернение сада мятликом, овсяницей, белым клевером.

Траву пару раз в месяц косят и оставляют под деревьями в качестве мульчи. Поливать, правда, придётся обильнее, но за две-три недели до сбора урожая полив следует прекратить.

Нормирование завязей, своевременная борьба с болезнями и вредителями, оптимальная обрезка растений также сказываются на здоровье и сроках жизни урожая. При этом лучше хранятся плоды среднего размера. Но и их нужно дважды в месяц перебирать, удаляя подпортившиеся.

Плохо хранятся груши, выросшие на деревьях, пострадавших от зимних морозов. Поэтому уже сейчас подумайте, как обеспечить деревьям комфорт ближайшей зимой.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

38ЧитателиЧитать
3ЧитателиЧитать
- Реклама -

Популярное за неделю

Погода

Киев
небольшой дождь
7.7 ° C
8.7 °
7 °
82 %
3.7kmh
72 %
Пт
8 °
Сб
14 °
Вс
10 °
Пн
7 °
Вт
14 °

РЕКОМЕНДУЕМ

- Реклама -