back to top
ДомойДом, сад, огородЦветыОчарование вриезии

Очарование вриезии

В природе вриезия встречается во влажных тропических и субтропических областях Центральной Америки. Из 250 её видов у нас чаще всего выращивают вриезию блестящую, иероглифическую, килеватую, гигантскую и королевскую. Две последних из-за внушительных размеров культивируются в основном в помещениях с высокими потолками.

Длинные и жёсткие листья вриезии формируют розетку, центр которой напоминает воронку. В зависимости от вида листья растения бывают однотонные, полосатые, пятнистые или мраморные. Цветёт вриезия чаще всего зимой. Цветки вянут довольно быстро, но яркие прицветники долгое время придают ей эффектный вид.

- Реклама -

Для успешного роста и продолжительного цветения в помещении, где находится цветок, должен быть свежий воздух и влажность не менее 50 процентов, которой можно достичь, опрыскивая пространство вокруг неё тёплой водой или поместив горшок с цветком в поддон с влажной галькой, керамзитом или мхом.

Что касается полива, то землю в горшке увлажняют по мере необходимости: летом – чаще, зимой – реже. В жаркие дни воду наливают и в розетку, но столько, чтобы она там не застаивалась. После того, как вриезия перестаёт цвести, материнское растение постепенно отмирает, у его основания из пробудившихся почек возобновления появляются новые побеги (детки). Им дают подрасти (около двух месяцев), а затем осторожно, стараясь не травмировать слабенькие корешки, отделяют и пересаживают в широкие, но низкие горшки.

На дно горшка кладут дренаж (керамзит, мелкие камешки), а затем заполняют ёмкость купленной землёй (для бромелиевых или азалий) или смесью, приготовленной из взятых в равных частях листовой, дерновой земли, торфа, небольшого количества речного песка, древесного угля, измельчённой сосновой коры и сфагнового мха.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите свой комментарий!
Пожалуйста, введите ваше имя

38ЧитателиЧитать
3ЧитателиЧитать
- Реклама -

Популярное за неделю

Погода

Киев
облачно с прояснениями
9.5 ° C
11.5 °
7 °
87 %
0.5kmh
83 %
Пт
11 °
Сб
18 °
Вс
21 °
Пн
20 °
Вт
13 °
- Реклама -