back to top
ДомойДом, сад, огородЦветыБахромчатые тюльпаны, как все, но очень красивые

Бахромчатые тюльпаны, как все, но очень красивые

Бахромчатые (орхидейные) сорта тюльпанов отличаются от других наличием бахромы по краям лепестков. Она бывает в виде иголочек, ресничек, кристаллов, зубчиков. Порой вся эта красота становится непреодолимой преградой для насекомых: пчёлы, шмели и бронзовки, забравшиеся внутрь цветка, вынуждены ждать яркого солнца – при нём лепестки раскрываются сильнее.

Среди этих очень красивых тюльпанов есть ранние сорта, средние и очень поздние. Разнятся они и своей высотой, окраской, формой цветка (в виде бокала или близкой к лилии). Выведены даже многоцветковые сорта бахромчатых тюльпанов. И у них всех, в отличие от обычных сортов, лепестки почти всегда жёсткие, утолщённые, не боятся дождя, ветра и яркого солнца, не мнутся при транспортировке.

- Реклама -

Агротехника бахромчатых тюльпанов ничем не отличается от ухода за их обычными родственниками. Место следует выбирать хорошо освещённое солнцем и защищённое от сильных ветров, почву рыхлую (лучше песчаную) с нейтральной реакцией среды. Надо добавить в неё (на каждый квадратный метр) торф, компост и навозный перегной двух- или трёхлетней выдержки – в общей сложности – два-три ведра. А ещё заделать до 200 г гашёной извести или до килограмма доломитовой муки, по 200 г древесной золы и гранулированного куриного помёта и в зависимости от плодородия по 20-100 г полного минерального удобрения.

Обычно тюльпаны высаживаются во время бабьего лета, когда температура воздуха опускается до десяти градусов тепла. Расстояние между рядами – 20 см. Глубина посадки определяется размером луковицы: над ней после выравнивания грядки должен оказаться слой почвы толщиной в два-три её «роста».

Весной почву вокруг появившихся всходов следует сразу же прорыхлить, а затем не забывать повторять это после каждого дождя и полива. За период активной вегетации – с весны по конец лета – тюльпаны подкармливаются три-пять раз, и каждый раз на квадратный метр вносится по 30-50 г минеральных удобрений (преимущественно фосфорно-калийных, но можно использовать и комплексные). Первая подкормка проводится по снегу (в неё входит и азот), последняя – через две недели после цветения. Удобрения можно растворять в воде и совмещать полив с подкормкой.

Цветки тюльпанов желательно срезать выше второго листа: чем больше листьев остаётся на растении, тем лучше луковице. Специалисты также советуют, срезав цветок, тут же обеззараживать нож, чтобы случайно не заразить соседние растения.

Выкапываются луковицы в начале пожелтения листьев. Сушатся под навесом на сквозняке (или под вентилятором) при температуре 23-30 градусов и до конца августа хранятся при температуре 25-30 градусов: так бахрома будет гуще и длиннее и станет обрамлять весь лепесток.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

38ЧитателиЧитать
3ЧитателиЧитать
- Реклама -

Популярное за неделю

Погода

Киев
ясно
9.8 ° C
9.8 °
8.7 °
94 %
0.5kmh
3 %
Чт
18 °
Пт
20 °
Сб
15 °
Вс
17 °
Пн
13 °

РЕКОМЕНДУЕМ

- Реклама -