back to top
ДомойДом, сад, огородЦветыПахиподиум – мадагаскарская пальма

Пахиподиум – мадагаскарская пальма

Пахиподиум, больше известный среди цветоводов как мадагаскарская пальма, – красивое древовидное растение с довольно толстым, покрытым колючками стеблем. На его верхушке расположен пучок узких зелёных листьев, благодаря которым растение внешне похоже на небольшую пальму.

В комнатных условиях чаще всего разводят пахиподиум суккулентный, Ламе и короткостебельный.

- Реклама -

Пахиподиум любит яркий прямой солнечный свет, поэтому ему больше по нраву окна южного, юго-западного и юго-восточного направлений. При недостаточном освещении пахиподиум теряет свою декоративность и представляет собой довольно жалкое зрелище.

Важное значение в уходе за растением имеет полив. Необходимо помнить, что он переносит только тёплую, хорошо отстоянную воду. В том случае, если она холоднее температуры окружающей среды, молодые листочки чернеют и опадают. Кроме того, он очень чувствителен к гнили, поэтому необходимо строго следить за поливом, его нельзя переливать и особенно пересушивать. При условии, если почва будет умеренно влажной, стебель не будет искривляться и утончаться.

Пересаживать растение, даже приобретённое поздней осенью или зимой, лучше всего весной. Для пересадки используют смесь из песка, листовой, торфяной и перегнойной земли (1:1:1:1). Растения до пяти-шести лет пересаживают ежегодно, более взрослые экземпляры через три года – пахиподиумы медленно растут, поэтому не стоит их лишний раз беспокоить.

В период интенсивного роста (весенне-летний период) пахиподиум подкармливают не чаще раза в месяц специальным жидким удобрением для кактусов и суккулентов, добавляя его в воду для полива.

В условиях квартир пахиподиум цветёт очень редко, но по заверениям очевидцев красивые, похожие на звёзды цветки смотрятся чрезвычайно эффектно.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

38ЧитателиЧитать
3ЧитателиЧитать
- Реклама -

Популярное за неделю

Погода

Киев
ясно
1.9 ° C
3.7 °
0.3 °
89 %
2.1kmh
0 %
Сб
14 °
Вс
6 °
Пн
13 °
Вт
8 °
Ср
14 °

РЕКОМЕНДУЕМ

- Реклама -