back to top
ДомойДом, сад, огородЦветыОдним любуемся – другим лечимся

Одним любуемся – другим лечимся

Из огромного разнообразия семейства толстянковых в комнатных условиях чаще всего выращивают каланхоэ и крассулу портулаковую (денежное дерево – смотрите на фото вверху). Кроме поверья о том, что ухоженное денежное дерево приносит в дом достаток, любителей растений привлекает симпатичный внешний вид крассулы.

Древовидный стебель взрослого растения достигает порой высоты более метра и покрыт красивой фактурной корой. Впечатляют и листья – тёмно-зелёные, обратнояйцевидные, кожистые, длиной до пяти и шириной до двух сантиметров.

- Реклама -

К тому же, растение неприхотливо: даже если забыли полить – продержится за счёт собственных запасов воды. Важно только посадить в нейтральную или слабокислую лёгкую почву (например, дерновая и листовая земля, песок в пропорции 1:3:1) и обеспечить рассеянный свет.

К теплу толстянка не очень требовательна: довольствуется 10-15 градусами. Легко размножается стеблевыми и листовыми черенками. Пересаживать каждый год растение тоже нет нужды – только когда горшок совсем тесен станет. Поэтому-то и растут толстянки, не особо обременяя своих хозяев, но постоянно радуя живучестью и свежестью. Так что наслаждайтесь в своё удовольствие такой мощью и красотой.

В лечебных же целях используют совсем другое растение с похожими мясистыми листьями – толокнянку (медвежьи ушки, медвежью ягоду, мучницу). Это кустарник семейства вересковых, который растёт куртинами в изреженных сухих сосновых и лиственных лесах, на хорошо освещённых гарях и вырубках, приморских дюнах и каменистых осыпях.

толокнянка

Распространён он в основном в северном полушарии земли – в Северной Америке, Сибири, на Дальнем Востоке, на севере европейской части России, хотя встречается и южнее.

Дубильные и прочие вещества, содержащиеся в листьях толокнянки, оказывают вяжущее действие при расстройствах желудочно-кишечного тракта, стимулируют мочевыводящую функцию почек, служат противовоспалительным и дезинфицирующим средством при мочекаменной болезни, цистите, уретритах.

Толокнянка входит в состав аптечных мочегонных чаёв. Её отвары и порошок применяют при лечении хронических колитов, а в виде ванн целебные свойства растения используют при диатезе и гнойных ранах.

Предыдущая статья
Следующая статья

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

38ЧитателиЧитать
3ЧитателиЧитать
- Реклама -

Популярное за неделю

Погода

Киев
ясно
13.2 ° C
13.2 °
13.2 °
60 %
0.9kmh
2 %
Сб
13 °
Вс
6 °
Пн
14 °
Вт
10 °
Ср
18 °

РЕКОМЕНДУЕМ

- Реклама -