back to top
ДомойДом, сад, огородЦветыКрасота для занятых людей

Красота для занятых людей

Вот, кажется, уже и дух перевести можно: всё посеяно и высажено на грядки, пора и о цветнике позаботиться.

Шикарно смотрится не только группами на клумбе, но и у стены или забора и радует взор до поздней осени обилием цветков (при минимуме заботы и внимания!) лаватера. Её иногда называют дикой розой или хатьмой.

- Реклама -

Даже если посеять семена сейчас, то уже через неделю-полторы они дадут всходы, а через два месяца огромные колокольчатые цветки бело-розово-малиновых тонов преобразят ваш участок. Причем не на один год: растение дает обычно обильный самосев, облегчая вашу последующую участь.

Лаватера – растение высокорослое, отдельные сорта достигают двух метров в высоту. В диком виде она распространена в Европе, Средней Азии, Австралии и Северной Америке. Популярна и в культуре, селекционерами выведены одно-, дву- и многолетние сорта. Как правило, это корневищные травянистые растения высотой 60-130 см с густой красивой листвой.

Чтобы добиться раннего цветения растения, можно выращивать его рассадным способом. Семена на рассаду сеют в парник или в открытый грунт под пленку обычно в конце апреля – начале мая. Под перекопку грядки вносят 5-6 кг компоста или перегноя, две столовых ложки нитрофоски или по столовой ложке суперфосфата, сульфата калия и мочевины на квадратный метр.

Грунт рассадника ровняют, нарезают бороздки и проливают их тёплой водой. Сухие семена сеют во влажную почву на глубину 1 см. Посев накрывают укрывным материалом или мульчируют торфом. Поливать лучше теплой водой. Всходы появляются обычно через недельку-полторы. Рассаду пересаживают на постоянное место в конце мая: по 5-6 ростков в одну лунку на расстоянии 15 см друг от друга и прикрывают на случай заморозков.

Если лаватеру сразу сеяли на постоянное место, то появившиеся всходы прореживают, оставляя расстояние между растениями в 25-35 см.

Лаватера переносит кратковременный недостаток влаги, но испытывать ее выносливость не стоит. Не мешает также периодически подкармливать растения полным минеральным удобрением.

Первую подкормку проводят до начала цветения: берут по столовой ложке нитрофоски и мочевины на 10 л воды, расход раствора – 8-10 л на 5-6 растений. Вторую приурочивают к моменту появления бутонов: по столовой ложке сульфата калия и специального удобрения для цветов на 10 л воды, расход раствора тот же.

Те, кто станут возражать: мол, наши бабушки не подкармливали ничем, а вон какие мальвы (это ближайшие родственники лаватеры) росли во дворах, забывают, что в зарослях этих растений постоянно прятались от зноя куры. А в цветах без умолку жужжали насекомые: лаватера – отличный медонос.

Чаще других в наших садах выращивают лаватеру трехмесячную и тюрингенскую. Первая из них – однолетник с мощной корневой системой, образует сильно ветвящиеся растения высотой около метра. Ее большие (до 10 см в диаметре) цветки бывают розовой, белой, карминной окраски.

Есть и вовсе низкорослые сорта: Розовая красота, Смешанная, с ярко-розовыми и фиолетовыми цветками.

Лаватера тюрингенская – прямостоячий многолетник высотой до 2 м. Цветет с июля по октябрь. Ее колосовидное соцветие усыпано темно-розовыми цветками, каждый из которых около 5 см в диаметре. Встречаются также сорта с цветками с белоснежными лепестками и темными жилками.

Как мы уже говорили выше, лаватера – цветок для занятых людей. Она неприхотлива, нетребовательна к почве, хотя и растет лучше на легких хорошо удобренных участках; любит свет, но мирится и с полутенью; не полегает от ветра, однако раскидистые кусты все же разумнее подвязать.

Говорят, что даже срезанная и сразу же поставленная в воду, лаватера сохраняет свою привлекательность в течение недели. Но стоит ли крушить такую красоту?

Предыдущая статья
Следующая статья

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

38ЧитателиЧитать
3ЧитателиЧитать
- Реклама -

Популярное за неделю

Погода

Киев
облачно с прояснениями
13.2 ° C
13.2 °
13.2 °
97 %
0.5kmh
81 %
Чт
19 °
Пт
16 °
Сб
14 °
Вс
17 °
Пн
19 °

РЕКОМЕНДУЕМ

- Реклама -