back to top

Цветок фламинго

Антуриум — представитель семейства ароидных, которое включает множество видов. Родом это великолепное декоративнолистное растение из Центральной и Южной Америки.

Наиболее популярный в комнатной культуре антуриум Шерцера, который имеет укороченный стебель, длинночерешковые тёмно-зелёные кожистые листья и исключительной красоты соцветие с ярким покрывалом, окрашенным в оранжевые или красные тона. У современных гибридов окраска варьирует от снежно-белой до тёмно-малиновой, встречаются также коричневые, зелёные и даже почти чёрные покрывала или с многочисленными красными пятнами на белом фоне.

- Реклама -

антуриум Шерцера

Цветение антуриума продолжается круглый год, но особенно обильно летом. Иногда цветки слишком тяжелы для стебля, поэтому им необходима подпорка.

Считается, что это растение не для новичков, и успех гарантирован только в том случае, если соблюдены все условия выращивания.

Антуриум требует много света, но прямые солнечные лучи для него губительны. Он также взыскателен к влажности воздуха, поэтому рекомендуется горшок с цветком ставить на поддон с влажным гравием или керамзитом.
Совершенно не переносит антуриум сквозняков и резких колебаний температуры. Особенно зимой нуждается в постоянной температуре, которая не должна опускаться ниже 15 градусов.

Что касается полива, то летом обычно хватает двух увлажнений в неделю, а зимой достаточно и раза. Воду лучше использовать дождевую или отстоянную.

Одним из важнейших условий успешного выращивания антуриума является правильный выбор субстрата. Он должен хорошо держать растение, сохранять влагу и питательные вещества, легко просыхать и пропускать воздух. При этом он не должен быстро разлагаться и уплотняться.

Специалисты рекомендуют использовать смесь, составленную из взятых по части грубой дерновой земли и крупнозернистого песка и двух-трёх частей листового перегноя с добавлением кусочков древесного угля. Однако такой субстрат далеко не идеальный и требует ежегодной замены.

Размножается антуриум делением разросшихся растений, стеблевыми черенками и семенами. Считается, что эта работа для специалиста. Однако можно попробовать самому произвести деление кустика в январе или феврале.

Молодые растения пересаживают в неглубокие и широкие ёмкости ежегодно, взрослые — через два года в марте-августе, соблюдая осторожность, чтобы не повредить хрупкие корни.

Антуриум — мощное растение и для нормального роста и обильного цветения требует много питательных веществ. Рекомендуется вносить на поверхность субстрата в виде мульчи листовой перегной, полуперепревший конский или коровий навоз, а также раз в месяц поливать растение настоем куриного помёта или коровяка. Минеральные подкормки более практичны и доступны, а в сочетание с гуматами дают отличные результаты.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

38ЧитателиЧитать
3ЧитателиЧитать
- Реклама -

Популярное за неделю

Погода

Киев
облачно с прояснениями
9.3 ° C
9.8 °
7 °
94 %
0.5kmh
67 %
Чт
18 °
Пт
20 °
Сб
15 °
Вс
17 °
Пн
15 °

РЕКОМЕНДУЕМ

- Реклама -