ДомойДом, сад, огородЯгодыВишня – правильная посадка, формировка и уход

Вишня – правильная посадка, формировка и уход

У многих из нас есть воспоминания детства связанные с вишней. И кажется, что она легко растет в каждом саду. Но, на самом деле, культура эта не такая простая для некоторых климатических зон, и многим она дается с усилием. А может быть всё не так и сложно? Может, вы просто не знаете точно, что ей нужно? Значит, будем знакомиться с вишней поближе. Ведь она достойна расти на каждом садовом участке – необыкновенно полезная и ненавязчиво красивая, а без вишневых компотов и лето – не лето!

Ботаническое описание растения

Несмотря на то, что под словом «вишня» подразумеваются разные виды данной культуры – вишня мелкопильчатая, вишня войлочная, вишня степная, в данной статье будет уделено внимание вишне обыкновенной, или кислой (Prunus cerasus). Входит она в многообразное семейство Розовые, в подрод с одноименным названием Вишня, род – Слива. Является древесным растением, которое может расти как в виде дерева, так и в форме куста. Может достигать в высоту до 10 м, формируя густую, аккуратную крону.

- Реклама -

Вишня обыкновенная – исключительно культурное растение. В дикой природе не распространена. В южных областях живет в два раза дольше, чем в северных – до 30 лет. Корневая система у культуры стержневая. Но большая часть корней расположена в верхнем слое почвы горизонтально, что обеспечивает большое количество корневой поросли.

Лист у вишни темно-зеленый, черешковый, широко эллиптический, с заострением. Достаточно крупный – длиной 8 см. Цветки белые, собраны в зонтики. Имеют пять лепестков, один пестик и 15-20 тычинок.

Плодоносить древовидная вишня начинает через 2-4 года после посадки. Цветочные почки формирует и на специальных – букетных – веточках, и на приросте прошлого года. Плод у нее – шарообразная костянка, кисло-сладкого вкуса, диаметром до 1 см.

Полезные свойства вишни

Вишня богата на витаминный состав, макро- и микроэлементы, органические кислоты, углеводы. В общем, эта ягода очень полезна для здоровья – много витамина А и С, Е и РР, группы В, фосфор, калий, железо, цинк и медь. Достоинством являются триптофан и фолиевая кислота. И конечно же – антиоксиданты.

Благодаря столь разнообразному составу ягоды вишни оздоравливают сердечно-сосудистую систему, способствуя улучшению состояния сосудов и свертываемости крови, повышению показателей гемоглобина. Улучшают работу головного мозга. Рекомендуются как жаропонижающее средство, послабляющее кашель, улучшающее аппетит, мягкое слабительное.

В народной медицине у вишни используются не только ягоды, но и плодоножки, и веточки, и кора, обладающие мочегонным и кровоостанавливающим эффектом. А сок листьев хорошо заживляет раны. Отвар в былые времена использовали при ангине.

Кстати, в составе вишни найдена эллаговая кислота – вещество затормаживающее развитие раковых клеток.

Вишня прекрасна тем, что имеет широкие возможности переработки. Сегодня ее не только «крутят» на компоты, переваривают на варенье, джемы и соусы, но и маринуют, морозят, вялят, сушат, консервируют в собственном соку. Она идет как начинка в торты, пироги, вареники, пирожки. На ее основе изготавливают ряд крепких напитков.

Вишни

Посадка вишни в саду

На юге к вишне нередко относятся как к совершенно беспроблемной культуре – прикопал и жди урожая. Чтобы растение гармонично развивалось и хорошо плодоносило в более прохладных регионах, необходимо знать некоторые секреты его посадки.

Выбор места

О месте посадки вишни необходимо подумать заранее. Важно, чтобы оно было светлым. Хорошо проветриваемым. Не в низине – вишня не любит ни застоя воздуха, ни сырости «в ногах».

Расстояние между деревьями должно составлять не менее 3-х м, чтобы крона хорошо освещалась и свободно дышала. Удаленность от забора – 2 м.

Если вы высаживаете не самоплодный сорт, а перекрестно опыляемый, не обязательно опылители сажать в ряд с основным деревом. На расстоянии до 50 м они вполне успешно переопылятся. Подбирайте им место там, где удобно.

Выбор саженца

Успех выращивания любого дерева начинается с выбора хорошего саженца. Для вишни это должна быть двухлетка с высотой штамба 60 см и диаметром ствола 2-2,5 см. Длина веточек первого порядка при этом должна составлять около 60 см.

Выбирая сорт, не стоит полагаться на удачу или советы продавцов. Внимательно изучите сортовые особенности предлагаемого в вашей местности ассортимента, убедитесь, что сорт является районированным. Сразу же подберите растения для перекрестного опыления.

Когда лучше посадить вишню?

Посадку саженца в южных условиях, в Крыму лучше проводить осенью. Зимы тут мягкие, растения продолжают наращивать корневую до глубокой осени, а затем и с ранней весны. Здесь весна может начаться очень неожиданно и сразу с высокими температурами. Это усложняет приживаемость деревца при посадке весной и в разы увеличивает необходимое ему внимание (как минимум, будут нужны частые поливы).

В остальных же климатических условиях посадку рекомендуется проводить весной. Особенно там, где зимы морозные и малоснежные, с частыми оттепелями и капризными возвратными заморозками. Но посадочную яму можно приготовить загодя, с осени. Если необходимо – произвестковать почву, вишня не любит кислых грунтов, и добавить песка. При надобности устроить дренаж, заложить удобрения. Размер ямы обычно шириной 80 см, глубиной 50-60 см.

Как правильно посадить саженец?

Высаживая саженец, необходимо не заглубить его корневую шейку – она должна остаться на уровне земли. Вишня плохо реагирует на заглубленную посадку. Корни равномерно разложить в стороны, чтобы они не загибались (для этого удобно насыпать землю в посадочную яму конусом, разложив корни по кругу).

Чтобы укрепить деревце и помочь сформировать ему ровный ствол, при посадке в яму сразу вбивают колышек, чтобы потом не травмировать корневую систему. Саженец по отношению к опоре располагают с северной стороны. После посадки мульчируют приствольный круг.

Уход

В первый вегетационный период после посадки молодое дерево нуждается в регулярных поливах, мульчировании, осмотре на предмет болезней, вредителей и равномерного развития.

Бывает, что в силу сложившихся погодных условий ему не хватает питательных элементов. Но обычно это легко поправить внесением удобрений или дополнительными поливами, и растение начнет полноценно развиваться.

Нужно ли удобрять взрослую вишню? Вишня не особенно требовательна к удобрениям, но и ее периодически подкармливают. Обычно подкормки проводят, когда растение начинает плодоносить. Органику вносят один раз в несколько лет. Фосфор и калий – в осенние сроки. Азотные удобрения, если дерево в них нуждается – весной.

Основные заболевания вишни – монилиальный ожог, клястероспориоз, коккомикоз. К основным вредителям можно отнести: тлю, бурого плодового клеща, вишневую муху, слизистого вишневого пилильщика и целый ряд жуков-листоедов.

Формировка

В форме дерева. Формирование вишни начинают со штамба, для которого оставляют 40 см ствола. Все, что наросло на саженце до этой высоты, удаляют.

Следующий этап – формирование кроны. Обычно это разрежено-ярусная форма:

  • первый ярус ветвей – три скелетные ветки, направленные в разные стороны;
  • второй ярус ветвей – две;
  • последний – одна, одиночная, завершающая ветвь.

Таким образом, на начальном этапе (на который уходит 3-4 года) разреженно-ярусная форма должна состоять из 7 скелетных ветвей, равномерно направленных в разные стороны и расположенных на расстоянии друг от друга примерно 15 см. Но с годами можно будет добавить и еще несколько дополнительных веток, с расчетом не более 10 на дерево. Высота растения для хорошего плодоношения должна сдерживаться в пределах 2-2,5 м.

Ежегодную обрезку вишни, как и других деревьев в саду, проводят по необходимости. Обрезают засохшие ветки, обломанные, больные. Вырезают поросль. Прореживают крону. При этом важно убирать лишнее с самой нижней, загущенной ее части – то, что направлено к земле и приствольному пространству. Оставлять веточки в этом месте нет смысла – только перегружать дерево. Ягоды тут вызревают хуже, растут мельче и не набирают нужной, хотя и небольшой, сладости.

Букетные веточки вишни живут около 5 лет. Новые нарастают на однолетних ветвях, давших прирост не менее 20 см. По этой причине вишню необходимо формировать и с целью стимулирования нового прироста. Для этого нужно укорачивать ветки, достигшие в длину более 50 см.

Обрезку вишни проводят ранней весной, до начала сокодвижения. Завершают за 3-4 недели до момента набухания почек.

В форме куста. Нередко вишню обыкновеную размножают порослью и выращивают в виде куста. Для этого высаживают (или оставляют после обрезки поросли) несколько растений. Соподчинаяют (обрезают на одинаковую высоту) их центральный проводник (основной ствол). А дальше, следят за загущением кроны куста и омоложением. При этом, при омоложении старые ветви вырезают от земли, оставляя взамен им удачно расположенные новые порослевые.

В сланцевой форме. Данный тип формировки вишни практикуется в самых северных районах выращивания культуры, там, где без укрытия вишня не перенесет зимы. Начинается он, как только саженец укоренится. Все новые побеги пригибают к земле по направлению к югу и закрепляют с помощью крючков или шпилек. Расстояние от земли должно составлять не более 20 см. Угол наклона – 30-40 градусов.

Размножение вишни

Наиболее простой способ размножить вишню – корневой порослью. Именно ее обычно используют садоводы и огородники.

В случае с черенкованием черенки заготавливают еще летом, в середине июля. Нарезают их ранним утром, до того, как поднимется высокая температура, выбирая зеленые побеги с южной стороны кроны, растущие по направлению вверх. Верхнюю часть побега удаляют, оставляя веточку длиной 12 см, с минимум 4–мя листочками.

Подготовленные черешки высаживают в школку – ящик с заранее подготовленным легким субстратом, углубляя нижние концы примерно на 3 см, оставляя расстояние друг от друга 6-7 см.

Контейнер помещают в теплое, хорошо освещенное помещение. Притеняют от прямого солнца. Накрывают пленкой по подобию теплички. Осенью школку закаляют и прикапывают на зиму в саду. Весной растения пересаживают на постоянное место.

Есть и еще один способ размножения вишни – прививкой. Прививку осуществляют на выращенные из семян растения путем улучшенной копулировки, в расщеп, в боковой срез, или за кору (любым удобным методом).

Немного о сортах

Вишня ассоциируется у нас с некрупной ягодой темно-вишневого цвета, но селекция данной культуры шагнула существенно вперед. Сегодня можно встретить вишню с бледно-красными, с классически красными и практически черными ягодами.

Это могут быть округлые плоды, полуокруглые или сердцевидные. Очень важно, что в характеристику сортов входит описание устойчивости к тем или иным заболеваниям. И, конечно же, необходимость опылителя.

Источникbotanichka.ru

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите свой комментарий!
Пожалуйста, введите ваше имя

38ЧитателиЧитать
3ЧитателиЧитать
- Реклама -

Популярное за неделю

Погода

Киев
пасмурно
14.2 ° C
14.3 °
13.1 °
58 %
0.9kmh
86 %
Чт
15 °
Пт
12 °
Сб
17 °
Вс
21 °
Пн
20 °
- Реклама -