back to top
ДомойДом, сад, огородЧтобы быть с орехами

Чтобы быть с орехами

Для возделывания фундука или культурных сортов лещины пригодны почвенно-климатические условия большинства регионов нашей страны. Выращивать эту культуру можно на пахотных землях и на малопригодных для сельхозкультур, на склонах гор, по дну балок, в речных долинах. Фундуком можно обсаживать каналы, водоёмы и сады.

Культура эта многолетняя – при своевременном омолаживании кустов расти может до 100-150 лет. Внешне представляет собой кустарник высотой 2-5 м с диаметром кроны 4-5 м. В зависимости от сорта куст может быть раскидистым или стиснутым. На коре ветвей и побегов обычно множество чечевичек.

- Реклама -

Фундук – растение однодомное с раздельнополыми цветками. Мужские соцветия (серёжки) появляются в июне-июле в пазухах листьев на побегах этого года и висят до весны следующего года. Женские соцветия образуются в почках, по внешнему виду ничем не отличающихся от обычных ростовых. Находятся они сбоку или на верхушке однолетнего побега.

Начало вегетации фундука – его цветение, стартующее ещё до распускания листьев, когда температура воздуха днём повышается до 12 градусов тепла. Причём у разных сортов фундука цветение начинается с разницей в один-три дня.

Серёжки удлиняются, пыльники лопаются, и из них вылетает пыльца жёлтого цвета, которая при помощи ветра опыляет женские цветки. Для пчёл это источник получения перги ранней весной. Начало цветения женских цветков – появление на верхушках почек пестиков красного, розового или кремового цвета (их в соцветии от четырёх до 20 и более). Кроме того, каждый цветок имеет два рыльца.

Длительность цветения мужских и женских цветков зависит от погоды. При стабильной погоде женские цветки цветут 10-15, а мужские пять-восемь дней. В дождь и при похолодании цветение затягивается. При жаркой погоде мужские серёжки отцветают за два-четыре дня, а женские – за шесть-восемь. Заморозки до шести градусов во время цветения не влияют на урожай орехов. Но после окончания цветения даже мороз в два-три градуса губителен для завязи.

Период глубокого покоя у фундука заканчивается в декабре. Затем ещё почти три месяца он находится в вынужденном покое. При глубоких оттепелях частичное цветение начинается в январе-феврале или в первой половине марта. Вегетационный период у фундука – 180-200 дней.

При вегетативном размножении фундук начинает плодоносить на третий-четвёртый год, при семенном – на шестой-седьмой. Высокие урожаи даёт в возрасте от 10-12 до 18-25 лет. Плодоносит ежегодно, чередуя более и менее урожайные годы.

Кусты фундука разрастаются в ширину и постоянно обновляются, хотя некоторые сорта фундука и виды лещины не дают корневых ростков.

Фундук – культура перекрёстноопыляемая. Поэтому на участке следует сажать как минимум два растения фундука. Одно из них может быть дикой лещиной для опыления: мужские серёжки у неё более устойчивые.

Для получения ежегодных урожаев под фундук вносят удобрения – лучше перегной или компост. Однако заделывать их нужно не глубже 10 см: корневая система фундука размещена в верхнем слое почвы на глубине 10-35 см, её легко повредить.

При посадке под куст вносят 5-10 кг органических удобрений, 100-200 г фосфорных (лучше суперфосфата) и 100 г калийных. После вступления в плодоношение под растения каждые два-три года вносят перегной или компост из расчёта 2,5 кг на квадратный метр или полное минеральное удобрение. Азотные удобрения вносят с апреля по июнь, когда растут вегетативные органы, образуется завязь, формируются серёжки и плодовые почки.

Сажать фундук лучше осенью. При посадке корни растения помещают в ёмкость с водой и чернозёмом – в глиняную болтушку не рекомендуется. После посадки поливают одним-двумя вёдрами воды. Когда вода впитается, лунку присыпают рыхлой сухой землёй.

Формируют фундук кустом из 8 – максимум 12 скелетных побегов, равномерно размещённых во всех направлениях и как можно дальше отстоящих друг от друга. Очень важно, чтобы скелетные ветви образовывались из корневищных побегов. Слабые и близко расположенные друг к другу побеги удаляют.

Если у саженцев побеги образуются слабо, на второй-третий год после посадки всю надземную часть срезают на высоте 6-8 см. После такой обрезки на второй год появляется новая поросль и развиваются побеги, из которых выбирают лучшие, наиболее удачно расположенные для формирования скелета куста.

Если для посадки используют двух-трёхлетние сеянцы, то в первый год после посадки удаляют всю надземную часть. После этого в следующие два года растения растут без какой-либо обрезки. За это время у них определяются сила развития, направление роста побегов, и уже на третий год удаляют все лишние и неудачно размещённые побеги.

Во время первого прореживания кустов оставляют два-три запасных побега, которые, если не нужны, удаляют в следующем году. Далее регулярно вырезают поросль у основания куста и сухие нижние ветки. Однолетний прирост на ветках не укорачивают, так как на нём образуются плодовые почки и серёжки.

Омолаживают куст после 20-25 лет, когда появятся признаки усыхания, снизится урожайность. Для этого постепенно, в течение шести-семи лет, старые скелетные ветви заменяют новыми побегами, выращенными из молодой поросли.

Омолаживают и обрезают кусты ранней весной после окончания цветения, но до появления листьев. Не следует слишком увлекаться прореживанием и обрезкой: чем больше веток на скелетных штамбах – тем выше урожай. После омоложения кусты плодоносят на третий год. Пик плодоношения приходится на возраст 15-25 лет, далее наступает спад.

Поливают фундук в первой половине мая, июня, июля и августа, а далее – в октябре-ноябре после листопада. Особенно важен полив в июне и июле, когда идёт интенсивный рост ядра и закладывается урожай будущего года. После полива почву следует мульчировать, чтобы она не уплотнялась.

Соблюдение указанных рекомендаций позволит получать хороший урожай.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

38ЧитателиЧитать
3ЧитателиЧитать
- Реклама -

Популярное за неделю

Погода

Киев
пасмурно
15.4 ° C
15.4 °
14.8 °
62 %
0.5kmh
87 %
Вт
15 °
Ср
13 °
Чт
18 °
Пт
15 °
Сб
18 °

РЕКОМЕНДУЕМ

- Реклама -