back to top
ДомойДом, сад, огородДеревянные дорожки

Деревянные дорожки

Деревянные дорожки и площадки из уложенных древесных спилов широко применялись ещё в прошлом столетии. Кстати, этот способ не только не требует особенных затрат, но к тому же деревянные элементы отлично сочетаются с растениями, подчеркивают естественную красоту природных видов.

Для дорожки потребуются спилы толщиной 10-15 см и диаметром не менее 20 см. Надо отметить, что наиболее интересно выглядит сочетание кругляков разного диаметра. Перед укладкой деревянные кружочки необходимо обязательно высушить, а для защиты от гниения, плесени, всяких жучков и грибка пропитать 10-процентным раствором купороса или выварить в машинном масле, которое уже своё отработало. Если говорить о современных способах обработки, то для этих целей используют любой антисептик, которых сегодня предлагается большое количество. Нижнюю сторону древесного спила рекомендуется покрыть битумом.

- Реклама -

После того, как спилы деревьев будут готовы, можно приступать к подготовке места для будущей дорожки. Вначале с помощью колышков и веревки размечают её границы, затем выкапывают канавку глубиной 15-30 см и засыпать её дренажом (слой песка, а затем – гравия). После этого поверхность тщательно разравнивают граблями, обильно поливают и хорошо утрамбовывают. Когда всё подсохнет, можно укладывать спилы.

После укладки их выравнивают строго по уровню, а промежутки между ними заполняют гравием или песком.

Чтобы дорожка выглядела более естественно, вокруг можно посеять газонную траву, разбить цветочные клумбы. Очень интересно смотрится комбинирование деревянных спилов с камнем.

Предыдущая статья
Следующая статья

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

38ЧитателиЧитать
3ЧитателиЧитать
- Реклама -

Популярное за неделю

Погода

Киев
ясно
2.7 ° C
4.8 °
2.5 °
88 %
2.7kmh
8 %
Сб
14 °
Вс
10 °
Пн
9 °
Вт
12 °
Ср
8 °

РЕКОМЕНДУЕМ

- Реклама -