back to top

Лечимся щавелем

В старину земские лекари с помощью щавеля успешно справлялись с туберкулёзом лёгких, облегчали боли при ревматизме. Свежие листья прикладывали на гноящиеся раны и язвы.

Авиценна считал, что основное предназначение щавеля – устранение неприятных проявлений климакса – как женского, так и мужского. При этом нужно только систематически употреблять свежий щавель в пищу.

- Реклама -

Сегодня достоверно известно, что растение улучшает пищеварение, уменьшает различные гнилостные процессы в кишечнике, обладает мочегонным и желчегонным действием.

Отвар из щавеля считается очень эффективным средством при аллергии и зуде кожи. Им полезно полоскать рот и горло при ангине, цинге и кровоточивости дёсен. Для приготовления целительного средства 5 г свежих листьев кипятят 15 минут в 400 мл воды, настаивают два часа и принимают по 50 мл четыре раза в день за 15 минут до еды.

При поносе, ревматизме, болях в пояснице рекомендуется использовать отвар корней растения. 25 г свежих корней кипятят 15 минут в стакане воды, настаивают два часа и принимают по 50 мл три раза в день перед едой.

Однако щавель нежелательно принимать в большом количестве и в течение длительного времени при тяжёлых болезнях почек, печени, язве желудка и 12-перстной кишки в стадии обострения, при нарушении обмена веществ, остром гастрите и колите.

Правда, согласно данным последних исследований, если готовить борщи из сушенных листьев, никаких неблагоприятных воздействий на организм человека не последует.

Предыдущая статья
Следующая статья

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

38ЧитателиЧитать
3ЧитателиЧитать
- Реклама -

Популярное за неделю

Погода

Киев
пасмурно
8.7 ° C
8.7 °
8.7 °
1 %
1.3kmh
100 %
Пт
9 °
Сб
14 °
Вс
11 °
Пн
7 °
Вт
13 °

РЕКОМЕНДУЕМ

- Реклама -