back to top
ДомойЗдоровьеЧто делать, если вы обгорели

Что делать, если вы обгорели

Вы наверняка знаете, что необходимо пользоваться солнцезащитными кремами, рак кожи – самый распространённый тип рака, который поражает каждого пятого человека, и что солнце старит нашу кожу, как ничто другое! Но все мы люди, и иногда мы всё равно обгораем. Например, вы забыли про солнцезащитный крем и сладко уснули у водоёма. Что теперь делать с обгоревшей кожей? Вы можете взять в руки лосьон, но есть стратегия лучше!

Обрабатывать солнечный ожог лучше в два захода, считает врач Джон Зайкнер. Первый шаг нужно сделать как можно скорее, второй – через пару часов.

- Реклама -

Шаг первый

«Как только вы обнаружили ожог, первым делом нужно спасти кожу от обезвоживания и воспаления», – говорит доктор Зайкнер. Тут важно избежать средств, приводящих к удерживаю жара у кожи, например, жирные кремы.

В идеале нужно нанести на кожу гель на основе алоэ, потому что он легче крема и даёт коже «дышать». Если алоэ под рукой не оказалось, компрессы из молока – отличное самодельное средство против солнечного ожога. Смешайте в миске обезжиренное молоко со льдом, пропитайте им махровую салфетку и прикладывайте к коже, пока салфетка не станет тёплой. Повторяйте. «Белки из молока успокаивают и смягчают воспаленную кожу», – поясняет доктор Зайкнер.

Уже сейчас пора начинать лечить ожог изнутри: чтобы снять воспаление, начинайте принимать аспирин или нестероидные противовоспалительные препараты.

Шаг второй

Когда первая волна мучений от ожога пройдет, где-то на следующий день, кожа всё равно останется повреждённой. Вот что приводит к её сухости и облезанию. «Я советую на этом этапе начинать использовать средства с вазелином, чтобы защитить кожу. Новейшие вазелиновые средства менее жирные и легче намазываются», – говорит он.

Если ожоги вызвали волдыри, стоит отправиться к дерматологу или даже в отделение неотложной помощи. Любая повреждённая, ободранная, слезшая кожа требует обработки наружными антибиотиками, специальными кремами против солнечных ожогов и даже рецетурных противовоспалительных лекарств, принимаемых перорально.

В следующий раз, отправляясь на пляж, не забудьте шляпу или зонт… или и то, и другое!

Источник: zdorovie.com

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

38ЧитателиЧитать
3ЧитателиЧитать
- Реклама -

Популярное за неделю

Погода

Киев
переменная облачность
14.8 ° C
14.8 °
12 °
40 %
3.7kmh
44 %
Сб
15 °
Вс
6 °
Пн
14 °
Вт
10 °
Ср
18 °

РЕКОМЕНДУЕМ

- Реклама -