back to top
ДомойЗдоровьеПочему слезятся глаза?

Почему слезятся глаза?

У людей среднего и пожилого возраста слезотечение бывает связано с ослаблением тонуса мышц век и слёзного мешка, дефиците калия в организме. В последнем случае поможет регулярное употребление воды с соком лимона или с яблочным уксусом и мёдом (на стакан воды чайная ложка уксуса и столько же мёда). Полезно также почаще включать в меню пшённую кашу, изюм, свежие абрикосы или курагу, яблоки.

Поскольку причин, вызывающих слезотечение, довольно много, определить точно, в результате чего слезятся глаза, поможет только специалист.

- Реклама -

Что касается народных методов лечения этого недуга, целители рекомендуют пять раз в день в течение недели закапывать в оба глаза по одной – две капли смеси, приготовленной на основе тмина. Столовую ложку семян заливают стаканом кипятка и кипятят на слабом огне три-четыре минуты. После этого отвар снимают с огня, всыпают в него по чайной ложке сухих лепестков василька и листьев подорожника, настаивают сутки, после чего процеживают.

При слезотечении помогает настой прополиса. Для его приготовления кусочек прополиса величиной с горошину измельчают и заливают небольшим количеством тёплой кипячёной воды. После часового настаивания смесь процеживают. Готовый настой должен иметь светло-жёлтый цвет. Если он оказался темнее, следует разбавить настой до нужного цвета кипячёной водой. Полученную смесь закапывают два-три раза в день по капле в каждый глаз.

Помогает справиться с недугом промывание глаз несколько раз в день крепким чаем или 40-минутным настоем из лепестков красных роз (пригоршню лепестков на 300 мл кипятка).

При слезотечении полезно перед сном на 10 минут накладывать на глаза тампон, смоченный в тёплом отваре семян укропа или настое цветов василька синего.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

38ЧитателиЧитать
3ЧитателиЧитать
- Реклама -

Популярное за неделю

Погода

Киев
небольшая облачность
3.2 ° C
4.8 °
2.6 °
88 %
2.7kmh
13 %
Пт
4 °
Сб
14 °
Вс
10 °
Пн
9 °
Вт
12 °

РЕКОМЕНДУЕМ

- Реклама -