back to top
ДомойЗдоровьеАлкогольные калории

Алкогольные калории

Что собой представляет калорийность наверняка, знают все, а особо знакомо это слово тем, кто постоянно борется с излишками веса, и вынуждены постоянно заниматься подсчетом калорий и килокалорий, как потребляемых, так и расходуемых, для обеспечения необходимого энергетического баланса. Согласно нормам, современному человеку вполне достаточно рациона, калорийность которого составляет полторы тысячи килокалорий, если же говорить о тех, кто занят физическим трудом, то эта норма увеличивается.

Что же касается калорийности, то она присутствует не только у продуктов, но и у напитков, в том числе, и у напитков алкогольных. Так что, посещая различные вечеринки, не забывайте об этом, и не только потому, что это чревато неадекватным поведением в случае злоупотребления спиртным, но и высок риск набора лишнего веса. Тем более, что не только алкоголь достаточно калориен, но и закуска, а ведь в процессе выпивки аппетит значительно повышается, так что не удивительно съесть лишнего.

- Реклама -

Для начала хотелось бы познакомить читателей с калорийностью ста граммов некоторых спиртных напитков различной крепости.

Итак, водка, виски, ром и джин имеют калорийность двести пятьдесят килокалорий; чуть меньше килокалорий в коньяке и бренди – там их сто семьдесят пять; калорийность вермутов различна, если говорить о его сладком варианте, то в нем сто семьдесят килокалорий, а в сухом – сто двадцать. Кстати, самыми низкокалорийными являются сухие вина, как красные, так и белые, так как эти напитки содержат от шестидесяти до восьмидесяти пяти ккал, чуть больше в винах полусладких – примерно, девяносто-сто ккал и в шампанском от сухого до полусладкого соответственно восемьдесят пять и сто двадцать килокалорий. А вот если говорить о крепленых винах, о ликерах и пиве, то они, по своей калорийности, не только практически не уступают крепким напиткам, но даже еще и могут превосходить их, ведь таком вине и в пиве от двухсот до двухсот пятидесяти ккал, а в ликерах и вовсе от трехсот до трехсот пятидесяти ккал. Но в целом же, помните о том, что чем крепче напиток, тем он калорийнее, а крепость указана на алкогольной этикетке.

Так сколько же можно выпить и стоит ли это делать вообще? Если обратиться к специалистам в области питания, то и у них нет единодушного мнения по данному вопросу, одни из них категорически высказываются против спиртного, так как уверены в том, что диетическое питание и алкоголь попросту несовместимы. Другие же не видят ничего криминального в том, что будет выпито разумное количество алкогольных напитков, которые помогут ему расслабиться и снять стресс. Более того, существуют и специальные диеты, основанные на алкоголе, например, винные, родом из Франции, и они позволяют нормализовать работу пищеварительной системы, что благотворно сказывается на процессах похудения.

Конечно, право каждого принимать решение относительно того, воспользоваться ли такими диетами, или же отказаться от подобных вариантов. Но, в любом случае, злоупотреблять спиртными напитками,
независимо от их крепости, все же нельзя.

Если же вы позволяете себе периодически «баловаться» алкогольными коктейлями, то вам не составит большого труда высчитать их калорийность самостоятельно, все зависит от дозировки того или иного его компонента. Наверное, одним из самых безопасных для фигуры является известная всем «Кровавая Мери», ведь в этом коктейле, в его классическом варианте, присутствует пятьдесят граммов водки и ровно в два раза больше томатного сока, так что, калорийность этого количества водки не превысит ста тридцати килокалорий, а сок томатов и вовсе является диетическим продуктом.

Поэтому, даже в том случае, если вы следите за своим питанием, стараетесь избежать набора лишнего веса, то вам совершенно не возбраняется употребить допустимую дозу алкоголя, главное – не увлекаться им, и тогда все будет хорошо, как говорится: «и волки сыты, и овцы целы».

Источник: ВКурсе.ua

Предыдущая статья
Следующая статья

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите свой комментарий!
Пожалуйста, введите ваше имя

38ЧитателиЧитать
3ЧитателиЧитать
- Реклама -

Популярное за неделю

Погода

Киев
облачно с прояснениями
9.5 ° C
11.5 °
7 °
87 %
0.5kmh
83 %
Пт
11 °
Сб
18 °
Вс
21 °
Пн
20 °
Вт
13 °
- Реклама -