back to top
ДомойЗдоровьеВыбираем подушку

Выбираем подушку

Оказывается купить подушку дело не такое уж простое, как казалось бы. Есть несколько важных характеристик, на которые желательно обратить внимание перед покупкой. Итак, это: качество наполнителя, высота, форма и жесткость подушки. Основное условие – подушка должна поддерживать голову, и шейный отдел позвоночника.

Наполнители делятся на два вида – синтетические и натуральные. Оба вида имеют свои плюсы и минусы…

- Реклама -

Синтетические наполнители, обычно дешевле. Уход за ними также не требует особого труда, большинство из них можно стирать в стиральной машине. Они очень хорошо подходят тем, кто страдает аллергией. Хорошим синтетическим наполнителем считается холофайбер, затем комфорель и синтепон. Особенностью силиконовых подушек является то, что чем больше их взбивать, тем больше и выше они становятся.

Существуют наполнители с эффектом памяти, которые принимают форму тела. Они бывают жесткие и мягкие, а изготавливаются на основе синтетических пен или латекса. Такие подушки нельзя стирать.

Из натуральных наполнителей при аллергии используется натуральный шелк. Но недостатком является высокая цена.

Самыми распространенными натуральными наполнителями считаются пух и перо. Положительное влияние на здоровье могут оказывать подушки, внутри которых овечья шерсть. Так как шерстяные волокна создают электростатическое поле. Но их недостаток в том, что шерсть может быстро сваляться. Самым дешевым натуральным наполнителем считается вата. Для ортопедических подушек используют натуральный латекс. Он приобретает форму тела и расправляется постепенно.

Существуют также подушки с растительными наполнителями («шишки» хмеля, оболочка риса, гречневая шелуха, травы). Их преимущества в том, что они идеально повторяют форму тела, гипоаллергенны, имеют аромотерапевтические свойства, которые позволяют быстро расслабиться. Недостатком является средний срок службы и шорох, который издается при каждом движении.

Чаще всего высота подушек бывает от 6 до 16 см. Но в идеале, высоту подушки, лучше подобрать индивидуально, она должна быть равна ширине вашего плеча.

По форме подушки делятся на классические и ортопедические.

Классические подушки – обычные подушки квадратной или прямоугольной формы.

Ортопедические подушки имеют форму валика или форму с выемкой для головы.

В зависимости от обычной позы во время сна, зависит и выбор жесткости подушки. Так, например: мягкая подушка подойдет тем, кто любит спать на спине, любителям спать на спине подходит подушка средней жесткости, а тем, кто любит спать на боку, лучше спать на жесткой подушке, чтобы для головы и шеи была крепкая опора.

Источник: nebolei.com.ua

Предыдущая статья
Следующая статья

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

38ЧитателиЧитать
3ЧитателиЧитать
- Реклама -

Популярное за неделю

Погода

Киев
ясно
3.7 ° C
3.7 °
3.7 °
87 %
0.5kmh
2 %
Сб
14 °
Вс
6 °
Пн
13 °
Вт
8 °
Ср
14 °

РЕКОМЕНДУЕМ

- Реклама -