back to top
ДомойЗдоровьеКакие могут быть осложнения после гриппа?

Какие могут быть осложнения после гриппа?

Простудиться и заболеть гриппом можно в любое время года, но чаще всего это случается в зимний период, так как иммунитет человека зимой наиболее ослаблен. Многим кажется, что грипп – это безобидное заболевание, которым болеет почти каждый человек. На самом деле грипп очень опасен и может повлечь за собой серьезные осложнения всего организма.

Осложнения могут быть опасны для жизни человека.

- Реклама -

1. После гриппа могут начаться осложнения, которые поражают центральную нервную систему. Проявиться они могут в виде таких заболеваний, как полиневрит, радикулит, невралгия. Но самым распространенным заболеванием, возникающим в результате поражения центральной нервной системы, является арахноидит. Это заболевание может развиться уже на 7 день заболевания гриппом. К этому времени человек начинает чувствовать улучшения, ему кажется, что грипп отступает, а на самом деле начинает развиваться другое заболевание, гораздо серьезнее, чем сам грипп.

Симптомы арахноидита: головная боль, мелькание «мушек» перед глазами, боль в области лба и переносицы, тошнота, головокружение. Это заболевание опасно в первую очередь тем, что при его развитии нарушается циркуляция спинномозговой жидкости, в результате этого начинается воспаление паутинной оболочки мозга.

2. Кроме этого, могут возникнуть осложнения в виде синдрома Гийена-Барре. Это заболевание может быть последствием не только гриппа, но и других простудных заболеваний. Синдромом Гийена-Барре чаще всего болеют дети.

Симптомы Гийена- Барре: боли в мышцах, которые могут наблюдаться в течение нескольких дней. Кроме этого, происходит повышение уровня миоглобина в моче, а это может нарушить работу почек. Почувствовав боли в мышцах, необходимо сразу же обратиться к лечащему врачу, так как при этом заболевании может развиться паралич периферических мышц конечностей. А это уже очень серьезно.

3. Кроме синдрома Гийена-Барре, может возникнуть осложнение в виде синдрома Рейе, которое чаще всего встречается у детей. В частности, это заболевание может развиться у тех детей, которых во время гриппа лечили аспирином.

Симптомы синдрома Рейе: рвота, которая в дальнейшем может привести к отеку мозга и даже коме.

4. Осложнения могут начаться и в органах дыхания. Например, в результате гриппа происходит разрушение мерцательного эпителия, который очищает дыхательные пути. В результате нарушений его функций происходят изменения, которые позволяют различным инфекциям и вирусам попадать в легкие. Таким образом, развиваются такие заболевания, как пневмония, синусит, отит, бронхит, ринит.

5. У пожилых людей могут наблюдаться осложнения со стороны сердечно-сосудистой системы, например, перикардит или миокардит.

6. Далее необходимо упомянуть и о том, что во время заболевания гриппом или после выздоровления, не стоит сразу бежать на улицу, на работу, в магазин. Все дело в том, что защитные реакции организма после перенесенной болезни ослаблены. Поэтому в это время, когда организм еще не совсем окреп, можно подхватить еще и бактериальную инфекцию, которая ослабит ваш организм еще больше. А вы же этого не хотите?

7. Кстати, если у вас невысокая температура, не пытайтесь ее снизить. Считается, что чрезмерное употребление жаропонижающих таблеток может вызвать такие симптомы, как интоксикация или воспаление дыхательных путей. Позвольте организму самому справиться с температурой.

Для того чтобы избежать всех этих осложнений, постарайтесь проводить профилактику гриппа. А если все-таки заболели, рекомендуется постельный режим, хорошее питание, пить больше жидкости, проветривать помещение. Не забывайте о лекарствах, которые должны быть выписаны доктором. Ни в коем случае не занимайтесь самолечением! Грипп коварен.

Источник: ШколаЖизни.ру

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите свой комментарий!
Пожалуйста, введите ваше имя

38ЧитателиЧитать
3ЧитателиЧитать
- Реклама -

Популярное за неделю

Погода

Киев
пасмурно
11.5 ° C
12.6 °
10.9 °
83 %
5.7kmh
100 %
Чт
11 °
Пт
12 °
Сб
17 °
Вс
21 °
Пн
20 °
- Реклама -