back to top
ДомойCоветыРабота, карьераКак попросить повышения?

Как попросить повышения?

Вы засиделись на работе допоздна. Неожиданно из своего кабинета выходит начальник. Устало и с благодарностью смотрит на вас, приглашает войти. «Слушай, – говорит он, – давно хотел это сказать. Ты так самоотверженно работаешь, видно, что любишь свое дело… (перечисляет достижения) Ты давно достоин (йна) повышения – и в должности, и финансово. Я это сделал пару недель назад, но все некогда было сказать. Замотался. Спасибо тебе огромное!»

И вот, со счастливой улыбкой, чувствуя торжество справедливости, вы подходите к офисному банкомату и… видите кругленькую сумму на своем зарплатном счету.

- Реклама -

Как обидно, что все это обычно случается только во сне. А наяву наступает утро, и по дороге на работу приходится опять придумывать и проигрывать сто первый способ попросить такого долгожданного и такого справедливого повышения.

Между тем, добиться его не так сложно, если следовать алгоритму «три шага „до“ + два „во время“ и + один „после“ встречи с боссом». Последний, кстати, может и не понадобиться.

Итак, до встречи с шефом:

  • подготовьте почву для беседы. Начните с себя. Повысьте свою заметность и активность в офисе, в идеале – добейтесь выдающегося результата. Параллельно исследуйте особенности руководителя: чего он ждет от подчиненных? Что для него значимо? Каким его потребностям, в том числе психологическим, важно соответствовать? Наконец, попробуйте разузнать, как происходит повышение заработной платы, кто за это отвечает в офисе, чье мнение может оказаться решающим – и по возможности заручитесь поддержкой этих людей;
  • продумайте структуру переговоров. Сначала сформулируйте цель беседы – четко и по делу. Затем переходите к аргументам в пользу повышения оклада. Лучше всего – рассказать о своих достижениях и личном вкладе в финансовое благополучие фирмы, для убедительности запаситесь необходимыми цифрами. Аргументы «у меня кредит», «в семье сложная ситуация» удачными назвать нельзя. Также придумайте ответы на возможные возражения – вы же не думаете, что шеф прослезится и сразу добавит жалованье;
  • подгадайте момент. Во-первых, у шефа должно быть достаточно времени, чтобы вас выслушать. Во-вторых, ваша беседа не должна совпасть с важной встречей или проверкой контролирующих органов. В-третьих, очевидно, что у задуманного вами больше шансов осуществиться, если босс пребывает в отличном расположении духа.

Во время встречи:

  • контролируйте эмоции. Разговор о повышении зарплаты – это, прежде всего, бизнес-беседа. И как любые деловые переговоры, она нуждается в поддержании соответствующего эмоционального фона. Первое табу: ни в коем случае не вспоминайте старые обиды и то, сколько лет вы уже ждете повышения, притом что другие сотрудники давно получают зарплату выше. Второе табу: не опускайтесь до шантажа. Несмотря на то, что эта уловка часто работает, в долгосрочной перспективе любые манипуляции выходят боком;
  • будьте готовы к сложностям. Может случиться так, что ваш пламенный спич не возымеет действия и руководитель откажет вам в прибавке. Примите это спокойно, с позиции уверенного человека: да, ты можешь попросить; и да, тебе имеют право отказать – это нормально. Босс сделал ход, следующий выбор будет за вами. В то же время, если руководитель не готов ответить сразу, не давите на него, требуя немедленного принятия решения. Дайте ему время. Деликатно скажите, что придете за ответом позже и – это важно! – уточните срок повторной встречи. В этом вопросе следует проявить твердость, иначе вы можете никогда не дождаться конкретики.

После встречи спланируйте дальнейшие действия. Разумеется, если прибавка в кармане, необходимость в этом отпадает – планировать тогда нужно разве что дружескую вечеринку по столь прекрасному поводу. Если же вы вдруг получили отказ сразу или чувствуете, что можете получить его во время оговоренной встречи, задумайтесь, как лучше поступить в дальнейшем. Как говорится, даже если вас съели, все равно у вас есть два варианта: попытаться вернуться к разговору в следующий раз и таки добиться своего, либо же поискать счастья в другом месте.

Скажу сразу: бывает и так, что человек никак не может решиться подойти к начальству, хотя и аргументов в пользу повышения накопилось достаточно, и подходящий момент был не один. В чем дело? В недостатке уверенности в себе, в недооценке своей значимости как сотрудника и важности своего вклада в общее благополучие. Что с этим делать? Повышать веру в собственные силы. Как? Привнесите в трудовые будни атрибуты жизни уверенного в себе человека – и апгрейд вашего «я» наступит очень скоро.

1. Вдохновляющее окружение

Общайтесь с людьми, которые верят в вас, поддерживают ваши начинания и радуются вашим победам. Говорите с ними о своих достижениях и вкладе в общий успех. Уверяю, вы услышите много вдохновляющего о себе и укрепитесь в мысли, что повышение – не наглость, а вполне заслуженная просьба.

2. Дневник достижений

Вера в себя крепнет, когда мы справляемся с каким-то жизненным вызовом, одерживаем пусть небольшую, но важную победу. Составляйте списки своих достижений, гордитесь собой и поощряйте себя за каждую взятую вершину. И тогда ваша позиция станет гораздо уверенней во время разговора с начальством.

3. Уверенная самопрезентация

Уверенных людей отличают определенные осанка, походка, тон голоса, тип поведения. Для того чтобы почувствовать себя увереннее в некомфортной ситуации, выпрямите спину, говорите громче и не прячьте взгляд.

4. Зона покоя

Если вы сильно разволновались перед разговором с шефом – успокоить эмоции помогут дыхательные упражнения, например «3 глубоких вдоха». Для этого положите правую руку на живот, левую на грудь, медленно глубоко вдохните и выдохните три раза. За это время изменится состояние вашего мозга и всего организма, вы расслабитесь и немного успокоитесь на уровне физиологии, а следом угомонятся эмоции, в порядок придут мысли.

5. Воображаемый успех

Воображение обладает незаурядной силой. Потому очень полезно мечтать и представлять повышение во всех деталях – это действенный способ настроить, «запрограмировать» мозг на желаемый исход.

Конечно, одного воображения мало, но если поставить цель и начать действовать, то вскоре ваш воображаемый успех превратится в реальный.

Источник: inforesist.org

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

38ЧитателиЧитать
3ЧитателиЧитать
- Реклама -

Популярное за неделю

Погода

Киев
небольшой дождь
6.3 ° C
8.1 °
4.8 °
37 %
0.5kmh
100 %
Пт
8 °
Сб
14 °
Вс
9 °
Пн
6 °
Вт
10 °

РЕКОМЕНДУЕМ

- Реклама -