back to top
ДомойHi-techНаукаРастения общаются друг с другом через почву

Растения общаются друг с другом через почву

Доктор Дэвид Джонсон из Университета города Абердин, Великобритания, провел научно-исследовательскую работу, в результате которой он установил, что растения могут общаться друг с другом, передавая сообщения через грибок в почве. Таким образом, например, зараженные растения могут предупредить своих «соседей» об опасности. Узнав о надвигающейся угрозе, предупрежденные растения активировали свои защитные способности и избегали заболевания.

Ученым давно известно, что некоторые растения живут в симбиозе с почвенным грибком. Растение предоставляет грибку пищу, а тот, в свою очередь, снабжает своего кормильца минералами. По результатам данного исследования доктор Джонсон и его команда утверждают, что грибки также служат своего рода почтальонами для своих «сожителей». Еще в 2010 году команда китайских исследователей изучила явление, когда куст помидор, чьи листья оказывались поражены болезнью, каким-то образом сигнализировал растущим рядом с ним помидорным кустам об опасности, и те, используя возможности своего иммунитета, отражали опасную болячку. Доктор Джонсон поставил своей задачей выяснить, каким образом происходит это информирование.

- Реклама -

Известно, что когда на растение нападает тля, оно производит особый химикат, привлекающий ос, которые поедают тлю. Командой доктора Джонсона была создана серия «микрокосмов» из пяти кустов томатов, произрастающих рядом друг с другом. На каждый куст одели микросетку толщиной в 40 микрон, пропускающую только углекислый газ, кислород и водяные пары. Затем они заразили центральный куст тлей и наблюдали, как осы прилетают и стремятся проникнуть сквозь сетку этого куста. А уже через несколько дней осы прилетели и к другим кустам, хотя те не были поражены тлей. По мнению исследователей Университета Абердина, это доказывает, что растения общаются через почву, используя почвенные грибки.

Источник: drunov.ru

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

38ЧитателиЧитать
3ЧитателиЧитать
- Реклама -

Популярное за неделю

Погода

Киев
небольшой дождь
7.3 ° C
8.7 °
5.9 °
91 %
0.9kmh
100 %
Чт
7 °
Пт
8 °
Сб
14 °
Вс
7 °
Пн
6 °

РЕКОМЕНДУЕМ

- Реклама -