back to top
ДомойHi-techКитайские ученые создали самый легкий в мире материал

Китайские ученые создали самый легкий в мире материал

Графеновый аэрогель, новый материал, разработанный китайскими учеными, в настоящее время является самым легким в мире.

Плотность открытого учеными графенового аэрогеля составляет всего 0,16 миллиграммов на кубический сантиметр. Для сравнения плотность водорода в два раза меньше. По словам создателей, кусок этого аэрогеля настолько невесом, что его без труда могут удержать лепестки какого-либо цветка и даже не прогнутся под ним.

- Реклама -

Разработан такой сверхлегкий материал ученым удалось благодаря лиофилизированному процессу, устраняющему влагу из цепи углеродных нанотрубок и графена, но при этом сохранив все их характеристики.

По мнению разработчиков, новинка может найти применение в сфере контроля за различными загрязнениями. В частности, ее можно использовать для очистки воздуха и воды, а также для ликвидации нефтяных разливов.

Китайские ученые создали самый легкий в мире материал

Что касается экономической стороны вопроса, создатели подчеркивают, что производство такого графенового аэрогеля не требует крупных затрат, однако при этом отдача от него может быть суперэффективной. К примеру, абсорбирующие современные материалы, которые в настоящее время применяются для сбора нефти, могут поглощать объем, в 10 раз превышающий их массу. Каждый грамм нового материала может забрать на себя 900 граммов органического соединения. При этом он будет поглощать загрязняющие окружающую среду продукты с хорошей скоростью ? до 68,8 граммов органики в секунду

Источник: km.ru

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

38ЧитателиЧитать
3ЧитателиЧитать
- Реклама -

Популярное за неделю

Погода

Киев
пасмурно
15.4 ° C
15.4 °
14.8 °
62 %
0.5kmh
87 %
Вт
15 °
Ср
13 °
Чт
18 °
Пт
15 °
Сб
18 °

РЕКОМЕНДУЕМ

- Реклама -