back to top
ДомойРецептыНапиткиДомашнее вино из чёрной смородины

Домашнее вино из чёрной смородины

Чёрная смородина – полезнейшая ягода, которая, кроме чудесного сладкого вкуса с кислинкой, обладает большим набором полезных свойств. Что и говорить, если даже витамина C тут в 5 раз больше, чем в лимонах. Неудивительно, что хочется наслаждаться вкусом и пользой смородины не только в июне-июле, но и круглый год.

Запасливые хозяйки перетирают смородину с сахаром или варят вкусное варенье. Мы же предлагаем познакомиться с ягодой с другой стороны, приготовив домашнее вино из чёрной смородины. Такая вкуснятина куда лучше любых магазинных напитков. К тому же у тебя всегда будет, чем удивить самых дорогих гостей.

- Реклама -

Ингредиенты:

  • 10 кг смородины
  • 5 кг сахара
  • 15 л тёплой воды

Приготовление:

Первым делом подготовь смородину. Мыть ягоды нельзя, ведь есть риск смыть необходимые для брожения дрожжи. Поэтому просто убери мусор, а также зелёные и испорченные ягоды. Затем подави смородину руками.

Пережатую смородину перемести в отдельную ёмкость, где будет бродить мезга для вина. Мы же для этой цели берём большую пластиковую бочку.

Половину сахара (2,5 кг) добавь в едва тёплую воду. Хорошенько размешай и вылей в бочку с мезгой. Перемешай. Обвяжи марлей, чтобы на содержимое не садились насекомые. Перенеси ёмкость в тёмное и тёплое помещение (22-25 градусов) и оставь для брожения на 3-4 дня.

Не забывай 1-2 раза в день аккуратно помешивать содержимое, чтобы ягоды не прокисли. Если ночью холодно, то укутывай ёмкость с мезгой, чтобы поддерживать оптимальную температуру.

Когда спустя пару дней содержимое обретёт бледный цвет, мезгу следует удалить. Для этого можно воспользоваться дуршлагом или марлей, тщательно отжав жидкость.

Теперь всю жидкость необходимо слить в ёмкость, где процесс брожения будет продолжаться. Лучше всего использовать для этого стеклянный бутыль. Важно отметить, что вино должно занимать не больше 75% пространства стеклянной ёмкости, ведь должно оставаться место для газов и прочих продуктов брожения.

Добавь ещё 0,5 кг сахара. Для этого отбери немного забродившего сока, раствори в нём сахар, после чего перелей обратно в сок.

Установи гидрозатвор. Можно также воспользоваться перчаткой, предварительно проколов её иголкой. Ставь ёмкость в помещение с температурой 18-25 градусов для брожения на 30-50 дней, хотя бродить вино может и больше.

Если процесс брожения никак не начинается, и перчатка не набухает, то можешь добавить в бутыль по 8-10 штук немытого изюма, что поможет запустить брожение.

Через 5 дней после установки гидрозатвора (либо перчатки), слей часть сока в отдельную ёмкость. Сок немного подогрей (но, чтобы не был горячим) и раствори в нём 1 кг сахара. Затем полученный сироп перелей обратно в бутыль. Снова надень перчатку.

Спустя 10 дней указанным выше способом добавь оставшийся сахар. Помни, что сахар прибавляет вину крепости, однако добавлять его можно только до окончания процесса брожения. Если добавлять позже, то вместо вина получится что-то больше похожее на компот.

Когда спустя 30-50 дней перчатка «упадёт», это будет значить, что дрожжи переработали весь сахар и процесс активного брожения закончен. Слей вино (без осадка) в чистую посуду. И помести в подвал – пусть стоит и набирается крепости.

Со временем на дне посуды будет выпадать осадок. Рекомендуем фильтровать вино каждые 20-25 дней. Со временем осадок будет появляться реже, и процедуру фильтрации проводить нужно будет не так часто.

Когда осадок перестанет выпадать, то вино можно считать готовым. А значит, можешь начинать его пробовать. В нашем случае понадобился примерно год до полной готовности вина. Крепость напитка составила 12%.

Этот чудесный напиток считается молодым, а поэтому ценители советуют хранить его подольше, ведь чем дольше он стоит, тем вкуснее и качественнее становится. Но тут уже всё зависит от твоих предпочтений и терпения.

Источник: prolife.ru.com

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

38ЧитателиЧитать
3ЧитателиЧитать
- Реклама -

Популярное за неделю

Погода

Киев
небольшая облачность
3.2 ° C
4.8 °
2.6 °
88 %
2.7kmh
13 %
Пт
4 °
Сб
14 °
Вс
10 °
Пн
9 °
Вт
12 °

РЕКОМЕНДУЕМ

- Реклама -