back to top
ДомойДом, сад, огородЗащита растенийКак избавиться от мошек в комнатных цветах

Как избавиться от мошек в комнатных цветах

К появлению мошек в горшках с комнатными растениями зачастую приводит избыток влаги в почве, либо некачественный покупной грунт. Избавиться от этих «непрошеных гостей» необходимо как можно быстрее, иначе растения могут погибнуть.

Для начала отделите здоровые растения от зараженных. Это предупредит распространение личинок.

- Реклама -

Но лучше провести профилактическое лечение всех комнатных растений, поскольку вероятность того, что другие цветы успели уже заразиться, велика. Ни в коем случае не оставляйте рядом больное растение со здоровым.

Постарайтесь реже поливать растение: земля в горшке не должна быть слишком мокрой. Появление мошек, как болотных жителей, в первую очередь свидетельствует о закисании грунта.

Разведите небольшое количество марганцовки в воде и полейте этим раствором почву. Проследите, чтобы раствор был чуть розоватым, то есть не слишком сильным, поскольку он способен сжечь цветок.

Можно поступить иначе: развести небольшое количество мыла в воде и тоже полить этим раствором всю почву. Мыльный раствор должен помочь избавиться от мошек в комнатных цветах без нанесения вреда для них самих.

Избавиться от мошек поможет очищенный чеснок. Разрезав на тонкие полоски каждую долечку, надо разложить их по всей поверхности грунта в горшке. Если же боитесь неприятного запаха, воспользуйтесь другим народным средством: снимите кожуру с апельсина, нарежьте ее полосками и слегка подсушите. Воткните в зараженную почву несколько полосок.

Можно также приобрести в магазине с товарами по уходу за комнатными растениями специальные препараты, предназначенные для уничтожения мошек. Только важно при этом чётко придерживаться инструкции, иначе можно нанести вред химическим раствором самому растению.

В крайнем случае, замените зараженный грунт и следите за тем, чтобы мошки не завелись в дальнейшем в новом. В несложных случаях обычно убирается лишь верхний слой почвы.

Предыдущая статья
Следующая статья

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

38ЧитателиЧитать
3ЧитателиЧитать
- Реклама -

Популярное за неделю

Погода

Киев
небольшой дождь
6.3 ° C
8.1 °
4.8 °
37 %
0.5kmh
100 %
Пт
8 °
Сб
14 °
Вс
9 °
Пн
6 °
Вт
10 °

РЕКОМЕНДУЕМ

- Реклама -