back to top
ДомойДом, сад, огородОвощиПекинская капуста

Пекинская капуста

Пекинская капуста с нежными, сочными, жёлто-зелёными листьями, собранными в вытянутые кочанчики, очень популярна во всём мире, но особенно в Японии, Корее и Китае. В этих странах её ценят за высокое содержание питательных веществ, скороспелость и неприхотливость.

Правда, получить урожай кочанов пекинской капусты можно только ранней весной (под плёночными укрытиями) или поздней осенью (сеют непосредственно в грунт не ранее середины лета). Связано это с тем, что растения очень чувствительны к продолжительности светового дня. При 12-14-часовом дне происходит рост листьев и завязывание кочана, а при более длительном (16-18 часов) – начинается необратимое формирование цветоноса и полностью теряется урожай.

- Реклама -

пекинская капуста

Выращивают капусту через рассаду (в отдельных торфоперегнойных или перегнойно-земляных горшочках) и посевом семян (заделывают на глубину 1-1,5 см) в открытый грунт, выбирая для неё защищённые от ветра солнечные места.

Пекинская капуста хорошо растёт и развивается на суглинистых и супесчаных почвах, обогащённых органическими веществами, и на окультуренных торфяниках. Совсем не переносит заболоченных и кислых земель.

Этой влаголюбивой особе за вегетационный период требуется четыре-пять обильных полива с увлажнением верхнего слоя земли на глубину до 25-30 см. Поливы полезно совмещать с подкормками навозной жижей, коровьим и конским навозом, куриным помётом. Удобрение лучше вносить в бороздки на расстоянии 5-10 см от корня, не загрязняя листьев.

Полезно культуру подкармливать и азотными удобрениями. Однако во избежание накопления нитратов, их (20-30 г аммиачной селитры на квадратный метр) рекомендуется вносить до начала образования кочана.

Убирают пекинскую капусту с корнями, когда полностью сформируется розетка листьев или кочан.

Предыдущая статья
Следующая статья

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите свой комментарий!
Пожалуйста, введите ваше имя

38ЧитателиЧитать
3ЧитателиЧитать
- Реклама -

Популярное за неделю

Погода

Киев
небольшой дождь
10.5 ° C
11.5 °
8.1 °
82 %
0.5kmh
100 %
Пт
11 °
Сб
19 °
Вс
22 °
Пн
23 °
Вт
24 °
- Реклама -