back to top

Каким быть петуху?

Для некоторых хозяек очень важно, чтобы петух на подворье был красавцем, эдаким щеголем, чтобы радовало взгляд его оперение.

Спору нет, это действительно важно, но если у такой птицы замечаются признаки болезненности – затрудненное дыхание при беге, бледность гребня, неестественная хрипота, вялость, слабость, то такого красавца лучше без промедления отправить в суп, а оставить на племя, может, и не очень красивого, но зато здорового производителя.

- Реклама -

Полезно помнить, что хороший петух имеет привычку держаться всегда настороже, внимательно прислушиваться к каждому звуку. Он не робок, но и не драчлив, хотя всегда готов дать отпор, отстоять свои интересы. Во время кормления петух должен быть внимательным к курам, впрочем, и себя не забывать.

Самый лучший возраст для племенных петухов, по мнению опытных птицеводов, от двух до пяти лет, а для племенных кур – от двух до трех лет.

Однако, подбирая петуха, обратите внимание и на будущих несушек, которые должны быть с хорошей производительностью. Выделить же из общей массы молодняка наиболее яйценоских кур можно довольно просто. Понаблюдайте за тем, как у птицы проходит линька. Хорошие несушки линяют позднее плохих. У первых только наступает линька, а вторые уже перестали линять и покрылись новым пером. Для того чтобы начавшаяся линька завершилась быстрее, следует кормить кур лучше, давать им больше зерна и держать в тепле, если уже стоит прохладная погода.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите свой комментарий!
Пожалуйста, введите ваше имя

38ЧитателиЧитать
3ЧитателиЧитать
- Реклама -

Популярное за неделю

Погода

Киев
небольшой дождь
10.5 ° C
11.5 °
8.1 °
82 %
0.5kmh
100 %
Пт
11 °
Сб
19 °
Вс
22 °
Пн
23 °
Вт
24 °
- Реклама -