back to top
ДомойДом, сад, огородЦветыАнтуриум – цветок-фламинго

Антуриум – цветок-фламинго

Антуриум, в народе больше известный как цветок-фламинго, родом из Центральной и Южной Америки, где можно встретить очень много его видов. У нас наиболее популярный антуриум Шерцера, который имеет укороченный стебель, длинночерешковые тёмно-зелёные кожистые листья и удивительной красоты соцветие с ярким покрывалом, окрашенным в оранжевые или красные тона. У современных гибридов окраска варьирует от снежно-белой до тёмно-малиновой, встречаются также коричневые, зелёные и почти чёрные покрывала.

Цветёт антуриум круглый год, но особенно обильно летом.

- Реклама -

По утверждениям специалистов, это растение не для новичков и радовать цветением будет только в том случае, если соблюдены все условия выращивания.

антуриум ШерцераТак, антуриум требует много света, но прямые солнечные лучи для него губительны, взыскателен к влажности воздуха, поэтому рекомендуется горшок с цветком ставить на поддон с влажным гравием или керамзитом. Кроме того, растение совершенно не переносит сквозняков и резких колебаний температуры.

Что касается полива, то летом обычно хватает двух увлажнений в неделю, а зимой достаточно и раза. Воду лучше использовать дождевую или отстоянную.

Антуриум рекомендуется часто опрыскивать. Для проведения этой процедуры необходимо выбрать такое время, чтобы на растение не попадали прямые солнечные лучи. При этом цветки лучше не опрыскивать, т.к. на них впоследствии могут появиться пятна.

Одним из важнейших условий успешного выращивания антуриума является и правильный выбор субстрата. Он должен хорошо держать растение, сохранять влагу, легко просыхать и пропускать воздух. При этом он не должен быстро разлагаться и уплотняться.

Специалисты рекомендуют использовать смесь, составленную из грубой дерновой земли, крупнозернистого песка и листового перегноя (1:1:2) с добавлением кусочков древесного угля. Однако такой субстрат далеко не идеальный и требует ежегодной замены.

Размножается антуриум делением (ранней весной) разросшихся растений, стеблевыми черенками и семенами.

Молодые экземпляры желательно пересаживать в неглубокие и широкие ёмкости ежегодно, взрослые – через два года в марте-августе, соблюдая осторожность, чтобы не повредить хрупкие корни.

Антуриум – мощное растение, которое для нормального роста и обильного цветения требует много питательных веществ. Поэтому необходимо вносить (рассыпать по поверхности субстрата) в виде мульчи листовой перегной, полуперепревший конский или коровий навоз, а также раз в месяц поливать растение настоем куриного помёта, коровяка или раствором минеральных удобрений.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

38ЧитателиЧитать
3ЧитателиЧитать
- Реклама -

Популярное за неделю

Погода

Киев
небольшой дождь
20.4 ° C
20.9 °
19.8 °
62 %
0.5kmh
100 %
Чт
20 °
Пт
16 °
Сб
17 °
Вс
17 °
Пн
19 °

РЕКОМЕНДУЕМ

- Реклама -