back to top
ДомойДом, сад, огородЦветыПримула – чудесный первоцвет

Примула – чудесный первоцвет

Едва первая травка покроет зеленью лесные поляны, как на них раскроют свои цветочки первоцветы. Их стебельки вместе с жёлтыми цветками многим напоминают связки золотистых ключей.

По одной из легенд принцесса эльфов увидела на опушке леса прекрасного юношу и полюбила его. Эльфам это не понравилось, и они попытались возвратить принцессу, но та воспротивилась. И тогда она была превращена в первоцвет, а юношу эльфы превратили в анемон.

- Реклама -

По христианской легенде в первоцветы превратились обронённые ключи святого Петра. И по народным поверьям с помощью первоцветов можно отыскивать и открывать клады.

Народные названия первоцвета: медяница, ключ-трава, баранчики, шальва жёлтая, буквица жёлтая, первенец лечебный, ручка, серёжник. А научное название – примула.

Первоцвет весенний или первоцвет лекарственный – Primula veris – многолетнее травянистое растение из семейства первоцветных. Появляется он почти сразу после таяния снегов.

У первоцвета короткое мясистое корневище бурого цвета с тонкими придаточными корнями. Безлистный стебель-стрелка достигает 10-20-30 см. Морщинистые листья яйцевидной формы собраны в прикорневую розетку. Крупные ароматные поникающие цветки ярко-жёлтого, реже розового или красного цвета на длинных цветоножках собраны в соцветья-зонтики. Над ними всегда кружатся пчёлы, шмели, бабочки и другие насекомые. Плод – коробочка.

Растёт первоцвет практически на всей европейской части России – на полянах, опушках, в светлых лесах, в кустарниках.

Первоцвет с давних времён считался ценным лекарственным и пищевым растением. В траве первоцвета содержатся: витамины – В, Е, С, каротин, углеводы, органические кислоты, гликозиды, эфирные масла, микроэлементы. Притом суточная норма витамина С для организма взрослого человека содержится в 1 листе первоцвета. В корнях: сапонины, эфирные масла, гликозиды. В цветках – сапонины и флавоноиды.

Первоцвет был включён практически во все древние травники. Древние греки верили в его исцеляющую силу и поэтому называли его «цветком Олимпа» или «цветком двенадцати богов» – додекатеоном. Листья первоцвета собирают весной, в начале цветения, выбирая целые и неповреждённые, цветки – во время цветения при полном распускании и без травянистых чашечек. Корни выкапывают осенью. Сушат сырьё в тени, досушивать можно в духовке.

Первоцвет обладает ранозаживляющим, потогонным, отхаркивающим, успокаивающим, мочегонным свойствами. Народная медицина применяет его при авитаминозе, анемии, простуде, лихорадке, чахотке, болезнях суставов, хроническом запоре, общей слабости, головной боли.

Настой из цветков

1 чайную ложку измельчённых цветков залить 1 стаканом воды, настаивать всю ночь. Принимать по полстакана утром и вечером.

Отвар

1 ст. ложку залить 1 стаканом кипятка и нагревать на кипящей бане 15 минут. Дать остыть, процедить, принимать по 1-2 ст. ложки 3-4 раза в день до еды.

Отвар из корней при простуде, лихорадке, кашле

1 ст. ложку измельчённых сухих корней залить 1 неполным (до каёмки) стаканом воды, довести до кипения, убавить огонь и кипятить на медленном огне 15 минут, добавить 1 чайную ложку мёда и принимать по четверть стакана 3-4 раза в день за полчаса до еды.

При болезнях сердца заваривают чай из цветков первоцвета и пьют маленькими порциями в течение дня.

При нервных расстройствах

1 чайную ложку измельчённой травы примулы залить 1,5 стакана кипятка в термосе и настаивать 1,5 часа, процедить, принимать по полстакана натощак и на ночь, остальные порции среди дня в промежутках между едой.

* * *

Наши предки считали примулу ценным овощным растением. В наши дни первоцвет как салатное растение культивируют в Англии и Голландии. На Кавказе ранней весной траву первоцвета добавляют в борщи и супы.

Молодые листья первоцвета, собранные в начале весны, – просто кладезь полезных веществ, и при первой же возможности их следует добавлять в салаты в свежем виде. Хотя их можно также варить, тушить в виде гарнира.

Для кулинарных целей некоторые выращивают первоцвет на приусадебном участке. Первоцвет размножается семенами и делением кустика. Он переносит полутень, поэтому его можно сажать под молодыми плодовыми деревьями – яблонями, грушами, сливами, вишнями. С одного куста, чтобы растение не погибло, нельзя срывать более 1/3 листьев.

Салат «Зелёный»

Вам потребуется:
• 10-20 г листьев первоцвета;
• 10 г зелёного лука;
• 10 г зелени петрушки;
• 10 г зелени укропа;
• 1-2 огурца;
• 2 яйца;
• растительное масло или сметана для заправки.

Способ приготовления:

Огурцы нарезать дольками, яйца сварить вкрутую и порубить, всю зелень измельчить, посолить и заправить растительным маслом или сметаной.

Суп с первоцветом

Вам потребуется:
• 200 г листьев первоцвета;
• 1 морковь;
• 1 репчатая луковица;
• 50 г пшена;
• 1 лавровый лист;
• растительное масло для жарки;
• 10 г зелени укропа;
• соль, перец по вкусу.

Способ приготовления:

Промыть и сварить пшено.

Лук нарезать полукружочками, обжарить на сковороде на растительном масле до розового цвета, добавить натёртую морковь, потушить 5-7 минут на медленном огне под крышкой.

В суп к пшену положить измельчённые листья первоцвета, овощи со сковороды, варить до готовности, за пять минут до конца варки посолить, поперчить, положить лавровый лист.

При подаче на стол добавить измельчённую зелень укропа.

Салат из первоцвета со свеклой

Вам потребуется:
• 100 г листьев первоцвета;
• 1-2 свёклы;
• 10 г зелени петрушки;
• 20 г зелёного лука;
• сметана, майонез для заправки;
• соль, перец по вкусу.

Способ приготовления:

Свёклу промыть, сварить в кожуре, остудить, очистить, натереть на крупной тёрке.

Добавить измельчённые листья примулы, зелень петрушки, зелёный лук, всё перемешать, посолить, поперчить, заправить сметаной.

Салат из примулы с картошкой

Вам потребуется:
• 100 г листьев примулы;
• 50 г зелёного лука;
• 2-3 картофелины;
• 10 г зелени укропа;
• растительное масло;
• соль, перец по вкусу.

Способ приготовления:

Картофель сварить в мундире, очистить, нарезать ломтиками, уложить в салатницу. Листья примулы и зелень укропа измельчить, перемешать с измельчённым зелёным луком и укропом и посыпать этой смесью картофель, посолить, поперчить, заправить маслом.

* * *

В Швейцарии есть обычай: если человеку предстоит навсегда покинуть родную страну, то он берёт с собой засушенный цветок первоцвета – как оберег от родной земли и символ любви к родине, который оберегает и приносит счастье на чужбине.

По немецким поверьям, если девушка первой найдёт весной цветок первоцвета, то в этом году она станет невестой.

А по украинским поверьям, ладанка с зашитым в ней высушенным цветком первоцвета защищает от бед и приносит счастье. В старину многие не расставались с такой ладанкой никогда.

Источник: myJane

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

38ЧитателиЧитать
3ЧитателиЧитать
- Реклама -

Популярное за неделю

Погода

Киев
ясно
13.2 ° C
13.2 °
13.2 °
60 %
0.9kmh
2 %
Сб
13 °
Вс
6 °
Пн
14 °
Вт
10 °
Ср
18 °

РЕКОМЕНДУЕМ

- Реклама -