back to top

Храним канны

На своей исторической родине канны – теплолюбивые и светолюбивые многолетники – не имеют выраженного периода покоя. Однако при понижении температуры их корневища начинают накапливать крахмал и «впадают в спячку».

Именно благодаря этой особенности канны, не способные выдерживать наших зим, можно сохранять в подходящих условиях.

- Реклама -

Для этого корневища канн выкапывают и сразу же удаляют надземную часть, оставляя стебель высотой около 10 см. Срезы для надёжности желательно обработать каким-либо фунгицидом, раствором марганца или присыпать древесным углем.

Выкапывать мясистые корневища надо очень аккуратно, стараясь не повредить. На корнях обязательно оставлять ком земли – так они лучше сохранятся. Когда ком высохнет, корневища можно поместить в картонную коробку или присыпать торфом, перегноем, землёй с опилками, песком.

Оптимальной температурой хранения канн считается 8-10 градусов и относительная влажность воздуха 70-90 процентов. Таким условиям лучше всего соответствуют холодная веранда, подвал, а в квартире – место у балкона.

Можно, выкопав канны, поместить их в большой горшок и перенести в комнату. В этом случае они будут очень долго радовать цветением.

Некоторые цветоводы с каннами поступают так. Выкопав их вместе с комом, пересаживают в большие горшки, наполненные садовой землёй. Затем удаляют все цветоносы, а листья оставляют. Горшок с растением заносят в дом и помещают рядом с окном. Поливают цветок умеренно, примерно раз в десять дней.

Весной, в начале или середине марта, для стимуляции роста и формирования цветоносов проводят первую подкормку растения. Для этих целей используют настой из перегноя и древесной золы. Затем канны (до высадки в грунт) подкармливают регулярно каждые две недели.

В начале мая горшок с канной можно на день выносить в сад, чтобы закалить растение. После угрозы заморозков канну высаживают в цветник.

Корневища канн неплохо сохраняются и в чистом виде. Для этого их выкапывают, обрезают листья, корневища промывают, просушивают в тени и укладывают в ящик, пересыпая опилками.

Ящик ставят в прохладное место, периодически проверяя и при необходимости увлажняя корни.

В середине февраля корневища достают, осматривают, удаляют повреждённые и подгнившие части, при необходимости разрезают их на деленки. Все срезы присыпают древесной золой или толчёным древесным углем и подсушивают.

Делёнки или всё корневище высаживают в горшки, заполненные смесью, приготовленной из садовой земли, перегноя и песка (2:1:1). Примерно через неделю спящие почки просыпаются, и канна идёт в рост.

Как видите, есть несколько способов хранения канны. Каким из них воспользоваться, думаем, вы решите сами.

Предыдущая статья
Следующая статья

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

38ЧитателиЧитать
3ЧитателиЧитать
- Реклама -

Популярное за неделю

Погода

Киев
переменная облачность
14.8 ° C
14.8 °
12 °
40 %
3.7kmh
44 %
Сб
15 °
Вс
6 °
Пн
14 °
Вт
10 °
Ср
18 °

РЕКОМЕНДУЕМ

- Реклама -