back to top
ДомойДом, сад, огородЦветыЦветок-доктор – герань

Цветок-доктор – герань

Герань более правильно было бы назвать пеларгонией, потому что настоящие герани – это травянистые дикорастущие растения.

О герани говорят, что она очищает в квартире воздух, отпугивает моль. Есть здесь, возможно, и некоторое преувеличение, но фитонцидными свойствами герань обладает: там, где она растёт, гораздо меньше болезнетворных микроорганизмов. И всё же мы любим герань-пеларгонию не за это. Нам нравится, что растёт она быстро, что неприхотлива, а цветёт бурно и красочно.

- Реклама -

Размножается пеларгония черенками круглый год, но особенно подходящее для этого время – март и начало сентября. Нарезанные черенки слегка подвяливают, потом сажают в смесь дерновой земли с песком. Укоренятся они приблизительно через две недели. Черенки требуют много света, но боятся прямых солнечных лучей. Их высаживают по несколько в один горшок. Для посадки на постоянное место используют смесь следующего состава: земля дерновая – две части, торфяная – две, листовая – две, песок – одна. Растения осторожно поливают и примерно с неделю выдерживают в затенённом месте.

Пеларгония не капризна, но всё же больше любит прохладное, светлое место, плохо переносит перестановки и вообще любые перемены положения. Лишь когда зацветёт, можно на несколько часов повернуть её цветущей стороной в комнату.

Поливать летом обильно, зимой умеренно, лучше тёплой, отстоявшейся водой. Есть и ещё одна тонкость: в летнее время пеларгонию надо поливать вечером, зимой, наоборот, утром. Делать это надо осторожно, чтобы не замочить корневую шейку. Как только появятся бутоны, пеларгонию подкармливают – любыми удобрениями. Подкармливать нельзя слабые, больные и только что пересаженные растения.

Летом пеларгонию можно вынести на балкон – она вполне заменит однолетники, требующие большого ухода.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

38ЧитателиЧитать
3ЧитателиЧитать
- Реклама -

Популярное за неделю

Погода

Киев
ясно
2.7 ° C
4.8 °
2.5 °
88 %
2.7kmh
8 %
Сб
14 °
Вс
10 °
Пн
9 °
Вт
12 °
Ср
8 °

РЕКОМЕНДУЕМ

- Реклама -