back to top
ДомойДом, сад, огородЦветыПолезные советы по уходу за плющом в домашних условиях

Полезные советы по уходу за плющом в домашних условиях

Цветок плющ (который также называется хедерой) относится к семейству Аралиевых. В природе он встречается наиболее часто в лиственных местностях юга Европы и на юго-востоке Азии. Побеги данного активно вьющегося представителя флоры могут достигать в длину 15 и даже – 30 метров. Особенность плюща – листья тёмно-зелёного цвета с тремя-пятью долями, имеющими острые концы. Быстрорастущие плети растения прекрасно прокладывают себе путь по древесным строениям или стенам.

В домашних условиях эту проблему можно решить, привязав их к оконной решётке и направив вокруг размещённой рядом палки. Альтернативой может быть направление побегов вдоль края кадки или свободное свисание их из кашпо подвесного типа. Тем, кто хочет иметь кустистое компактное растение, нужно регулярно пасынковать его верхушки. Узнаем подробнее об уходе за плющом обыкновенным – видом, который чаще всего взращивается в домашних условиях.

- Реклама -

Температура и влажность воздуха

В тёплый период года плющу требуется умеренная температура – +18-20°С. А вот с наступлением холодов её нужно понизить: +10-15°С порадует ваш цветок. На самом деле плющ довольно стоек к температурным перепадам и может выдержать даже +5°С. Но такие «манёвры» не должны быть продолжительными, и лучше их избегать. Если цветок находится в прохладном помещении, то влажность, в общем-то, не важна, а вот при повышении столбика термометра свыше 20-градусной отметки, обязательно увлажняйте воздух.

Полив

Плющ требует постоянного обильного увлажнения. У этого влаголюбивого растения корни поверхностные, поэтому летом и весной полив должен происходить каждый день, причём, быть довольно обильным. Крайне нерекомендовано допускать малейшее пересыхание земли, ровно, как и застоя воды в горшке. И то, и другое может спровоцировать гибель растения. Что касается зимнего периода, часто поливать плющ нужно только в случае зимовки в тепле. Если же хедера находится в прохладном местне, частоту полива следует ограничить. Но ни в коем случае не допускаем пересыхания грунта.

Удобрение

Для полноценного развития и роста плющ нуждается в регулярном удобрении. Особенно активно это нужно делать в весенне-летнее время: по два-три раза в течение месяца. Поскольку в зимний период рост значительно сокращается, достаточно одной подкормки в месяц, и это максимум. Более частое удобрение чревато пожелтением и опаданием листвы. Использовать нужно средства, которые предназначены для декоративно-лиственных растений.

Грунт

Плющ не привередлив к почве, в которой его выращивают – он может одинаково успешно произрастать в разных субстратах. Однако лучше всего посадить его в приобретённый в магазине рыхлый грунт со слабой кислотностью. Также лиана обрадуется почвенной смеси, которая состоит из листовой и дерновой земли, песка и торфа (все компоненты должны быть примерно в равных пропорциях).

Обрезка

Во время активного роста плющ желательно регулярно обрезать. Во-первых, это необходимо для его кустистости: обрезайте побеги, удаляйте повреждённые листочки. У чрезмерно длинных плющевых плетей с наступлением весны рекомендовано убирать третью часть. Обрезки можно применять для черенкования.

плющ

Пересадка

Молодую хедеру нужно ежегодно пересаживать с приходом весны. Взрослым растениям достаточно пересадки раз в два-три года – в зависимости от того, насколько активно они растут. Горшок для плюща рекомендуется приобретать широкий, однако не очень глубокий, потому как данное растение обладает поверхностной корневой системой. Чтобы не допускать чрезмерного скопления жидкости, на дне горшка желательно установить хороший дренаж.

Способы размножения

Размножать плющ можно как при помощи отводков, так и черенков. Для манипуляций первого типа рядом с хедерой стоит разместить горшок небольшого размера, наполненный землёй. В него нужно прикопать один из стебельков, предварительно сделав около его узлов надрезы. Черенковый способ размножения плюща проще. Для этого необходимо срезать верх стебля, черенки должны быть в длину примерно 10 см. Для укоренения подойдёт стакан, наполненный обычной водой или же их можно сразу посадить в грунт.

Вредители и заболевания

К сожалению, многие вредители любят полакомиться листочками плюща. В частности, растение частенько страдает от трипсов, паутинных клещей и щитовок. Из-за этого листочки могут деформироваться, пожелтеть и отмереть. Для избавления от паразитов листья плюща нужно обработать при помощи специальных инсектицидов.

Кроме того, листочки могут стать жёлтыми в связи с избытком удобрений или нахождением плюща при низкой температуре. Из-за чрезмерной сухости воздушного пространства кончики листьев часто становятся сухими или коричневыми. Также эти неприятности может спровоцировать неправильный полив и высокий температурный режим. Если между листиками наблюдается очень большое расстояние, значит, им не хватает освещения. Контролируйте эти факторы.

Что касается основных заболеваний, то часто появляется микоз, это грибковое заболевание. При появлении микоза, характерным признаком которого являются отметины чёрного цвета на листьях, грунт нужно высушить, а само растение обработать фунгицидом. Если же на молодых листочках появились серые пятна, вероятно, растение пострадало от древесных червей. Необходимо удалить уже поражённые листики (в противном случае инфекция может распространиться), а растение опрыскать, используя средство на основе малатиона.

Ощутимо препятствуют росту хедеры щитовка и тля. Для борьбы с ними подойдут инсектициды комплексного типа. Но лучше не бороться с уже появившимися паразитами, а займитесь профилактикой. Используйте с этой целью средство против вредителей, основой которого является димеотат: опрыскивайте им растение в конце марта-начале апреля, а также – с наступлением лета и осени.

Источник: myjane.ru

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

38ЧитателиЧитать
3ЧитателиЧитать
- Реклама -

Популярное за неделю

Погода

Киев
небольшой дождь
5.5 ° C
6.4 °
4.3 °
37 %
0.5kmh
100 %
Пт
8 °
Сб
14 °
Вс
9 °
Пн
6 °
Вт
7 °

РЕКОМЕНДУЕМ

- Реклама -