back to top
ДомойДом, сад, огородЯгодыЗемляничная малина

Земляничная малина

Если нужно укрепить склон или быстро вырастить не очень высокую, но непроходимую живую изгородь, можно посадить малину розолистную (её ещё иногда называют тибетской и земляничной).

При первом варианте использования этой культуры вам верой и правдой послужит её мощная и быстро разрастающаяся корневая система, – даже крошечный корешок прорастает скоро в полноценное растение и ползёт дальше, если попал во влажную почву.

- Реклама -

Во втором случае востребованными будут шипы (загнутые вниз, как у ежевики) и декоративный вид: цветёт такая малина целое лето, а ягоды величиной до 4 см созревают на кустах с июня до октября и дольше, становясь ближе к осени мельче, но вкуснее. По форме они, как земляничные, но снимаются с куста, как малина.

Правда, хороших урожаев приходится ждать не менее трёх лет, а до того довольствоваться малыми, потому что на следующий год после приобретения у розолистной малины появляется лишь небольшая густая зелень, но уже на второй год – первые цветы (белые, диаметром до 4 см) и первые ягоды.

Само по себе растение невысокое – полукустарник от 30 до 70 см, с округлой кроной, насыщенно-зелёными гофрированными листьями с зубчиками по краю и торчащими вверх крупными, яркими коралловыми ягодами простого (а некоторые хозяева говорят: и вовсе никакого) вкуса. Кое-кому они напоминают костянику.

Родиной этого растения считается Япония, но культивируется оно чаще в Прибалтике и Западной Европе. Выращивается на хорошо освещённом и по возможности закрытом от ветра участке с плодородной почвой. Размножается проще всего корневыми отпрысками ранней весной и поздней осенью. Но при желании розолистную малину можно черенковать летом или выращивать из семян через рассаду.

Если сажается она не для изгороди, то с интервалом не менее 1,5-2 м, потому что разрастается вширь. А для ограждения территории можно сажать в два ряда с расстоянием между ними 30 см и между растениями 15 см. Как уже говорилось выше, кустики вырастают очень колючие – голыми руками не возьмёшь и, если посажены густо, между ними просто так не пролезешь.

Поскольку растение достаточно агрессивно в плане захвата сопредельных территорий, сажать лучше в старые вёдра и баки, глубокие ванны, бывшие в употреблении, но без дыр, либо же в траншею, стенки которой укреплены старым шифером или транспортёрной лентой шириной 60-80 см.

После посадки растение обязательно надо полить. Поливы требуются и в дальнейшем в сухую погоду. А ещё нужны прополки и мульчирование почвы торфом, компостом или перегноем. Допустимо и задернение пространства между кустами. Если же вздумается рыхлить почву под растениями, то делать это следует неглубоко: корневая система расположена очень близко к поверхности и не любит пересыхания верхнего слоя. Под зиму на кустах следует срезать сухие ветки.

B преддверии значительных холодов с резкими перепадами температуры молодые растения лучше укрывать агроволокном, а поверх него лапником. При сильных морозах и отсутствии снега укрытие не помешает и более зрелым посадкам: оно увеличит урожай следующего года.

Какими-то особо целебными свойствами розолистная малина не обладает. Но варить варенье и джемы из неё можно, годятся эти ягоды и в пироги. Можно есть их в свежем виде – просто так либо залив персиковым или ванильным йогуртом. Однако по вкусовым качествам розолистная малина уступает и обычной малине, и землянике.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

38ЧитателиЧитать
3ЧитателиЧитать
- Реклама -

Популярное за неделю

Погода

Киев
пасмурно
8.2 ° C
9.3 °
8.2 °
84 %
0.5kmh
88 %
Вт
13 °
Ср
15 °
Чт
19 °
Пт
15 °
Сб
19 °

РЕКОМЕНДУЕМ

- Реклама -