back to top
ДомойДом, сад, огородЯгодыЗнакомьтесь – церападус

Знакомьтесь – церападус

Церападус – растение, полученное от опыления цветков вишни пыльцой черёмухи. Благодаря таким родителям, кистями плодов он напоминает черёмуху, а размерами – вишню.

У первых церападусов в кистях было от 3 до 6 некрупных ягод. Вкус их был разный: от горького до сравнительно приятного. Сегодня созданы церападусы, имеющие съедобные, почти чёрные, с плотной, блестящей, легко снимающейся, тонкой кожицей плоды. Мякоть их тёмно-вишнёвая, плотная, сочная, сладковато-кислая с горечью, сок вишнёвого цвета, сильно красящий.

- Реклама -

Деревья церападусов имеют мощную корневую систему, отличаются обильной урожайностью, высокой морозостойкостью, устойчивостью к болезням и вредителям, не страдают камедетечением. Они очень неприхотливы. Могут расти на любой почве и как на открытом солнце, так и в тени.

Их можно формировать, как невысокие деревца на оголённом штамбе, или в форме куста из двух-трёх побегов, ежегодно поздно осенью или рано весной обрезая верхушку. В последнем случае каждые 6-7 лет рекомендуется удалять по одному стволу, чтобы дать возможность расти молодым.

Лишние побеги, которые появляются из земли, надо ежегодно вырезать.

Предыдущая статья
Следующая статья

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

38ЧитателиЧитать
3ЧитателиЧитать
- Реклама -

Популярное за неделю

Погода

Киев
пасмурно
9.8 ° C
9.8 °
8.7 °
1 %
0.9kmh
97 %
Пт
10 °
Сб
14 °
Вс
10 °
Пн
7 °
Вт
14 °

РЕКОМЕНДУЕМ

- Реклама -