back to top
ДомойДом, сад, огородПитательная смесь из крапивы

Питательная смесь из крапивы

Садоводы Германии давно применяют свежую двудомную крапиву в качестве удобрения и стимулятора роста растений. Сегодня многие наши дачники тоже используют её для подкормки овощных и плодовых культур.

Для этого годится надземная часть крапивы, которую собирают весной и летом (до начала цветения) в местах, расположенных подальше от дорог и промышленных предприятий.

- Реклама -

Пластиковое ведро на треть объёма заполняют нарезанной крапивой, заливают холодной водой (не доливая до верха примерно 5 см), обвязывают хлопчатобумажной тканью и ставят ёмкость с содержимым на хорошо освещаемое солнечными лучами место (в этом случае процесс брожения идёт быстрее).

Раствор дважды (можно и больше) в день перемешивают, чтобы выходили газы, которые образуются при брожении. Некоторые овощеводы для уменьшения неприятного аромата, появляющегося при этом процессе, в ёмкость с содержимым добавляют горсть древесной золы или веточки валерианы.

В зависимости от температуры окружающей среды брожение длится от 5 до 10 дней. Раствор к моменту окончания брожения становится тёмным, газы перестают выделяться.

Готовую смесь процеживают через два-три слоя марли.

Для получения рабочего раствора, предназначенного для корневой подкормки растений, крапивный настой непосредственно перед применением разводят водой в соотношении 1:10, а для опрыскивания – 1:20.

Полученной смесью раз в две недели поливают и опрыскивают овощные культуры с начала роста растений и до сентября.

Кстати, настоем крапивы можно поливать рассаду, использовать его для повышения иммунитета черенков (выдерживают в растворе до 12 часов) и обработки семян перед посевом. Для приготовления смеси 100 г свежих листьев заливают литром воды и настаивают неделю. Настой можно приготовить и из сухих листьев. Столовую ложку листьев заливают литром кипятка, настаивают пять дней, а затем применяют по назначению.

На подкормку крапивным настоем хорошо отзываются томаты, большие любители этой органики болгарский перец, капуста и огурцы.

Это удобрение очень полезно для цветов. Причём, большего эффекта можно добиться, если применять его вместе с золой.

Крапива содержит природный набор витаминов, практически все элементы, необходимые для питания растений, причём в легкоусвояемой форме, и свободно их отдаёт. Для повышения содержания полезных веществ в растворе, к крапиве можно добавлять одуванчики, пасынки томатов, пастушью сумку, окопник, полынь, тысячелистник, пырей (вместе с корнями), мать-и-мачеху, ромашку.

Такие растения, как вьюнок полевой и различные виды злаковых культур, не стоит использовать для приготовления питательных настоев.

Для клубники лучше применять смесь, приготовленную из крапивы и хлеба, которая содержит такие легкоусвояемые элементы, как азот и калий (увеличивает сладость ягод). Готовят настой так: стеблями крапивы с листьями, остатками любых хлебных изделий заполняют ёмкость на три четверти объёма, заливают до верха водой с разведёнными в ней дрожжами и настаивают около пяти дней. Полученную смесь процеживают. Перед применением литр настоя разводят в 10 л воды.

Однако важно помнить, что настой крапивы в качестве источника питания подходит не всем растениям. Некоторые культуры он подавляет. К таковым относятся лук, чеснок, горох, бобы. Кроме того, при использовании его для подкормки капусты зелёное удобрение должно иметь выдержку не менее недели.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

38ЧитателиЧитать
3ЧитателиЧитать
- Реклама -

Популярное за неделю

Погода

Киев
небольшой дождь
20.4 ° C
20.9 °
19.8 °
62 %
0.5kmh
100 %
Чт
20 °
Пт
16 °
Сб
17 °
Вс
17 °
Пн
19 °

РЕКОМЕНДУЕМ

- Реклама -