ДомойЗдоровьеЗелёная аптека«Дар осени», который исцеляет кишечник

«Дар осени», который исцеляет кишечник

Сведения о пользе тыквы доходят до нас из глубины веков. Особенно ценилась она в Китае и Центральной Азии, где из бутылочной тыквы делали разнообразные сосуды для хранения воды или вина, а вот столовая тыква попала к нам из Америки.

Тыква – необычайно полезный бахчевой продукт. Ее рекомендуют употреблять при малокровии, отеках, любых заболеваниях сердечно-сосудистой системы, мякоть тыквы нормализует работу кишечника, а также защищает от рака.

- Реклама -

Этот плод содержит уникальный набор витаминов и минералов. Интересно, что человечество сначала изобрело фаст-фуд, а впоследствии, метод борьбы с негативным его влиянием – тыквотерапию. В тыкве содержится удивительный витамин Т, именно он нормализирует в целом обмен веществ в организме. В оранжевых сортах тыквы каротина даже больше чем в моркови, она является чемпионом среди овощей по содержанию меди, фтора, железа, пектина, магния и цинка.

Тыквенный сок рекомендуют употреблять при гастрите с повышенной кислотностью. Любимое лакомство детей – тыквенные семечки, давно проверенное средство борьбы с глистами, острицы не переносят содержащегося в ней особого алкалоида. Семечки помогают и будущим мамам избежать токсикоза. Специалисты пока не обнаружили противопоказаний к применению тыквы, но иногда возникает индивидуальная непереносимость данного продукта.

тыква

Так что смело начинайте готовить малышу оладьи из тыквы или каши. Тыква редко вызывает аллергические реакции, поэтому ее можно вводить в рацион ребенка еще до года. Попробуйте есть ее и в сыром виде, свежие кусочки чем-то напоминают землянику. Хранить тыкву можно очень долго, важно позаботиться о правильной температуре – она не должна быть ниже +2°С и выше +15°С.

Если вы храните тыкву не в погребе, а на застекленной лоджии, оберегайте плод от прямых солнечных лучей. Кстати, цветки тыквы съедобны, их можно добавлять в салаты. Если ребенок поранился, у него царапина или небольшая рана – смело наложите компресс из мякоти тыквы. В виде тыквы природа поднесла нам прекрасный подарок, пользуйтесь им.

Источник: w2w.com.ua

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите свой комментарий!
Пожалуйста, введите ваше имя

38ЧитателиЧитать
3ЧитателиЧитать
- Реклама -

Популярное за неделю

Погода

Киев
пасмурно
3.7 ° C
3.7 °
2 °
93 %
0.5kmh
100 %
Вт
5 °
Ср
6 °
Чт
7 °
Пт
10 °
Сб
10 °
- Реклама -