back to top
ДомойЗдоровьеЗелёная аптекаК берёзе за здоровьем

К берёзе за здоровьем

Ранней весной начинается сокодвижение у самого стройного и красивого дерева – берёзы. Живительный берёзовый сок – настоящий кладезь микроэлементов, витаминов, полисахаров, белков и кислот – давно признан общеукрепляющим натуральным напитком.

Благодаря своему уникальному составу он, безусловно, обладает и немалой лечебной силой. Его употребление способствует расщеплению камней в мочевом пузыре и почках, очищению крови, усилению обменных процессов. Сок полезно пить при язве желудка, заболеваниях печени, двенадцатиперстной кишки, желчного пузыря, пониженной кислотности, радикулите, ревматизме, артрите, бронхите, туберкулёзе, головной боли и венерических заболеваниях.

- Реклама -

В лечебных целях свежий берёзовый сок рекомендуется принимать по стакану три раза в день за 20-30 минут до еды в течение двух-трёх недель.

В холодильнике свежий сок хранится не более двух-трёх дней. Если вы желаете сохранить его подольше, можно из него приготовить квас, который прекрасно утоляет жажду, снимает усталость, освежает и бодрит. Для этого сок нагревают до 35 градусов, добавляют на каждый литр по 15-20 г дрожжей и три изюминки. После этого банку или бутылку плотно закрывают и оставляют на одну-две недели.

Можно напиток из берёзового сока приготовить и несколько иначе. Свежим соком наполняют (не до верха) бутылки, на каждые пол-литра добавляют по неполной чайной ложке сахара, две-три изюминки, а при желании немного лимонной цедры. Бутылку закрывают пробкой, которую хорошо закрепляют, чтобы во время брожения её не сорвало, и укладывают на бок в прохладном тёмном месте или ставят в подвал. В летнюю жару приятный на вкус, кисловатый, сильно газированный и очень полезный напиток будет как нельзя кстати.

Благодаря тому, что корни берёзы уходят глубоко в землю, она не впитывает яды из поверхностного слоя почвы. Поэтому все места, где растёт белоствольная красавица, хороши для сбора сока, однако собирать его всё же лучше в экологически чистых лесных массивах или берёзовых рощах. Причём, знатоки утверждают, что сок берёз, растущих на возвышенных солнечных открытых опушках, гораздо вкуснее и полезнее, поскольку содержит больше действующих веществ.

Лучшим временем для сбора сока считается промежуток между 10:00 и 18:00, когда он течёт наиболее интенсивно.

Брать сок следует из деревьев диаметром 20-30 см (молодые и старые берёзы лучше не трогать), причём у одного дерева – не больше литра-двух сока в два-три дня.

Чтобы сильно не повредить дерево, надо на расстоянии 40-50 см от земли аккуратно подсечь кору и несколько слоёв древесины или просверлить буравчиком отверстие глубиной в несколько сантиметров и вставить желобок, по которому сок будет свободно стекать в посуду. После того, как сок собран, необходимо обязательно замазать отверстие садовым варом, залепить воском, забить в него колышек, выструганный из веточки берёзы, или сделанную ранку просто замазать землёй.

Предыдущая статья
Следующая статья

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

38ЧитателиЧитать
3ЧитателиЧитать
- Реклама -

Популярное за неделю

Погода

Киев
ясно
13.2 ° C
13.2 °
13.2 °
60 %
0.9kmh
2 %
Сб
13 °
Вс
6 °
Пн
14 °
Вт
10 °
Ср
18 °

РЕКОМЕНДУЕМ

- Реклама -