back to top
ДомойЗдоровьеКак убрать шрамы, рубцы и разгладить кожу народными средствами?

Как убрать шрамы, рубцы и разгладить кожу народными средствами?

Застарелые рубцы на коже полностью удалить невозможно даже хирургически. Только лишь с помощью дорогостоящей и сложной операции по пересадке большого участка кожи. Но избавиться от свежих шрамов вполне реально с помощью народных средств.

Для удаления шрамов в домашних условиях понадобится время и терпение. Арсенал рецептов народной медицины, помогающих разгладить кожу и избавиться от рубцов, огромен. Необходимо выбрать несколько средств и пользоваться ими до тех пор, пока не достигните удовлетворительного результата. Вовсе не обязательно приобретать в аптеке специальные мази, которые стоят не дешево и расфасованы в маленькие тюбики. Все дорогие крема – лишь искусственные заменители натуральных, которые можно использовать с большей пользой и без вреда здоровью.

- Реклама -

Сок репчатого лука

Самым лучшим средством избавления от рубцов является репчатый лук. Он содержит ферменты, которые запускают процессы регенерации кожи. Предварительно распаренную кожу в области рубца необходимо несколько раз в день смазывать свежим луковым соком. А на ночь делать компресс из печёного лука. Ежедневно в течение нескольких месяцев. Приготовьтесь к тому, что результат будет заметен не сразу. Но он будет непременно, если соблюдать регулярность лечения и не бросать.

Маска из дынных семечек

Хорошим способом разглаживания рубцовой ткани считается маска из дынных семечек. Их необходимо высушить, смолоть в порошок, добавив немного яичной скорлупы. Смешать с оливковым маслом и прикладывать получившуюся кашицу на ночь в виде компресса к пораженному участку. Минимум месяц. Через месяц будет заметен вдохновляющий результат, который даст возможность «продержаться» еще месяца два, до исчезновения рубца.

Огурец-банан-лимон

Кроме компрессов (параллельно с ними), шрамированный участок кожи необходимо смазывать несколько раз в день соком свежего огурца, кусочком банана или долькой лимона.

Травы

Из трав регенерирующий эффект имеют ромашка, шалфей, крапива, календула, петрушка, подорожник, молочай, одуванчик, зелёный чай, мята, зверобой и тысячелистник. Хорошо делать из отваров этих растений примочки, чередуя их, или смешав в равных пропорциях. Примочки тоже необходимо делать регулярно на протяжении двух-трех месяцев.

Барсучий или медвежий жир

Эффективно смазывать рубцы барсучьим или медвежьим жиром. Это тоже нужно делать регулярно и длительное время. Можно добавить к жиру спиртовые настои из сока чистотела, рябины, полыни, каланхоэ, смешанные в равных частях с водкой. Также сок этих растений можно использовать автономно.

Мёд

Хорошо зарекомендовал себя в лечении рубцов мёд. Его нужно втирать в рубцовую ткань два раза в день. После нескольких месяцев применения мёда заметно бледнеют и сглаживаются даже не очень свежие рубцы.

Эфирные масла

Заживляющее и регенерирующее действие оказывают на кожу эфирные масла. Лидерами считаются лавандовое, розмариновое и масло чайного дерева. Также успешно борется с рубцами облепиховое и касторовое масло.

Парафин или пчелиный воск

В домашних условиях можно разглаживать кожу масками из тёплого парафина. А также пчелиным воском. С воском лучше всего приготовить мазь. Взять одну часть пчелиного воска и три части подсолнечного масла. Масло нагреть, растопить в нем воск (на водяной бане). Применять в холодном виде для смазывания рубцов.

Источник: econet.ua

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите свой комментарий!
Пожалуйста, введите ваше имя

38ЧитателиЧитать
3ЧитателиЧитать
- Реклама -

Популярное за неделю

Погода

Киев
облачно с прояснениями
9.5 ° C
11.5 °
7 °
87 %
0.5kmh
83 %
Пт
11 °
Сб
18 °
Вс
21 °
Пн
20 °
Вт
13 °
- Реклама -