back to top
ДомойЗдоровьеСоя: польза или вред

Соя: польза или вред

Культурная соя – однолетнее травянистое растение, которое широко возделывают в Азии, Европе, Америке, Австралии и Южной Африке. Плод сои представляет собой боб, который обычно содержит два-три семени светлого цвета.

Соя очень богата растительным белком. По разным данным в семенах его содержится 30-50 процентов. Благодаря белку её используют для приготовления и обогащения разных блюд, а также в качестве основных растительных заменителей.

- Реклама -

Эти скромные бобы являются источником, кроме белка, ещё и ценного масла. По сравнению с кукурузным, подсолнечным и оливковым, соевое масло способно в большей степени усиливать защитные свойства организма, замедлять старение, повышать потенцию, препятствовать отложению холестерина в стенках кровеносных сосудов.

В состав сои входят полезные витамины группы В, РР, Е и множество микроэлементов: калий, кальций, фосфор, магний, сера, кремний, марганец, бор, алюминий, медь, никель, йод и другие.

Отличительной особенностью сои является самое высокое содержание фосфолипидов по сравнению с другими культурами. Эти вещества серьёзно улучшают работу печени, снижают у диабетиков потребность в инсулине, замедляют старение нервных и мышечных клеток, укрепляют капилляры.

Соевые продукты помогают женщинам в борьбе со спутниками климакса – приливами и остеопорозом. Соя существенно улучшает состояние женщин в этот период, ведь она содержит много кальция. Считается также, что регулярное употребление сои – это хорошая профилактика рака груди.

Благодаря клетчатке соевые продукты способствуют похудению. Присутствующий в них лецитин уменьшает накопление в печени жиров и помогает их сгоранию.

В Европе массовым внедрением сои заинтересовались лишь в начале ХХ века. А вот в Китае, Корее и Японии сою выращивают с глубокой древности, поэтому именно в восточноазиатской кухне соевые продукты используются наиболее широко. Из неё получают масло, муку, молоко. Сырые и отваренные семена оставляют для брожения, а после готовят из них соевую пасту, соевый соус, желеобразный или твёрдый сыр тофу. Подсушенную пенку с соевого молока едят в свежем виде как закуску, а также замораживают или сушат.

соя

Широко известно потребителям соевое мясо – продукт из обезжиренной соевой муки. На его основе готовятся вегетарианские сосиски, бургеры, котлеты, растительный творог. А соевый жмых, полученный в результате прессования бобов, входит в состав почти всех комбикормов и частично используется как самостоятельный корм.

Разногласия среди специалистов по поводу сои возникли на фоне генной модификации. В наше время в состав всё большего числа продуктов входит соя, подвергшаяся генетическим изменениям.

Лидерами по выращиванию сои являются США, Бразилия и Аргентина. Около 19 лет назад американские селекционеры выпустили на рынок генетически изменённую сою, которая устойчива к гербициду, применяемому на плантациях для борьбы с сорняками. Изменённый продукт разрешён к импорту и употреблению в пищу в большинстве стран мира, а посев и выращивание такой сои разрешены далеко не везде. Единого мнения по поводу безопасности такой еды у учёных пока нет.

Противопоказано употребление соевых продуктов при заболеваниях эндокринной системы, т.к. может замедляться выработка гормонов щитовидной железы. Главными признаками являются неутихающие боли и общая слабость, а со стороны системы пищеварения – постоянные запоры.

Из-за повышенного содержания гормоноподобных соединений соевые продукты противопоказаны беременным и маленьким детям. У девочек в более раннем возрасте начинается менструальный цикл. У мальчиков, наоборот, происходит замедление физического развития. Соевые добавки способны также вызвать аллергию у детей.

Соя может отрицательно влиять на состояние людей, страдающих мочекаменной болезнью, т.к. соли щавелевой кислоты как раз способствуют образованию камней в почках.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите свой комментарий!
Пожалуйста, введите ваше имя

38ЧитателиЧитать
3ЧитателиЧитать
- Реклама -

Популярное за неделю

Погода

Киев
облачно с прояснениями
9.5 ° C
11.5 °
7 °
87 %
0.5kmh
83 %
Пт
11 °
Сб
18 °
Вс
21 °
Пн
20 °
Вт
13 °
- Реклама -