back to top
ДомойЗдоровьеДесять самых игнорируемых симптомов рака

Десять самых игнорируемых симптомов рака

Согласно новому исследованию Cancer Research U.K., более половины взрослых сталкивались с сигналами, которые могут сообщать о развитие рака, но только 2% связывали эти симптомы с возможной онкологией. Следующие 10 симптомов исследователи назвали «тревожными». И хотя они могут быть совершенно безобидными, не лишним будет сообщить о них своему врачу и, возможно, пройти соответствующую диагностику.

Постоянный кашель и хрипы

- Реклама -

Хотя периодические покашливания – не повод для волнения, безостановочный кашель или кашель, сопровождающийся кровью – серьезный повод обратиться к врачу. «Большинство случаев кашля совершенно неопасны, – поясняет профессор и глава Медицинского центра по профилактике раковых заболеваний Тереза Беверс. – А вот постоянный кашель должен быть проверен у врача на возможность развития рака легких». Ваш врач может порекомендовать вам пройти рентген грудной клетки или компьютерную томографию.

Изменение опорожнения кишечника

Если опорожнение кишечника стало вызывать затруднения, или стул стал крупнее обычного – это может быть симптомом рака толстой кишки, предупреждает доктор Беверс. «Эти изменения могут указывать на образование массы, затрудняющей прохождение стула по кишечнику, – поясняет она. – При появлении такого симптома человеку стоит пойти к врачу и назначить колоноскопию, чтобы проверить возможность развития опухоли».

Изменение мочеиспускания

«Если в моче присутствует кровь, это может указывать на рак мочевого пузыря или почек, хотя значительно чаще кровь в моче является признаком инфекции мочевыводящих путей», говорит доктор Беверс. Для начала проверьтесь на наличие подобной инфекции, а затем обратитесь за дополнительной диагностикой.

Постоянная боль неизвестного происхождения

«В большинстве случаев боль не является признаком рака, но если она имеет постоянный характер, необходимо пройти медицинскую проверку, – советует доктор Беверс и добавляет, – При постоянных головных болях, например, риск рака мозга невелик, но лучше перестраховаться. Длительная боль в грудной клетке может быть признаком рака легких, а боль в полости живота – симптомом рака яичников».

Изменение родинки

Хотя не все родинки указывают на меланому, появление новой или изменение внешнего вида уже имевшейся стоит проверить у дерматолога на предмет рака кожи.

Не заживающая рана

Если образовавшаяся ранка не заживает больше 3 недель, сообщите об этом вашему врачу. «К этому времени организм уже должен завершить процесс регенерации, – поясняет доктор Беверс, – и вам просто необходимо провериться у врача». Такая рана может быть признаком раковой опухоли.

Необъяснимые кровотечения

Вагинальные кровотечения, не совпадающие с вашим менструальным циклом, могут быть ранним признаком рака матки, а кровотечения из анального отверстия – симптомом рака толстой кишки.

Необъяснимая потеря веса

«Многие пытаются сбросить вес, – говорит доктор Беверс, —, но если вы худеете, не прилагая к этому никаких усилий, это повод для беспокойства и обращения за медицинской помощью». Одной из вероятных причин может быть злокачественное образование.

Необъяснимое уплотнение

«Если у вас появляется новое уплотнение или изменяется старое – непременно обращайтесь на диагностику к врачу», предостерегает доктор Беверс. Хотя это может быть безвредной цистой (и вероятность того велика), возможно и наличие злокачественного образования у поверхности кожи. Уплотнение в груди, в свою очередь – очень распространенный симптом рака молочной железы. Обращайтесь за медицинским обследованием.

Затрудненное глотание

За этим симптомом может скрываться два вида рака, включая рак гортани и пищевода. «Зачастую, люди, сталкивающиеся с этим симптомом, пытаются изменять свою диету и употреблять мягкие виды пищи, не подозревая о наличие опасного заболевания», поясляет доктор Беверс.

Источник: Здоровье

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите свой комментарий!
Пожалуйста, введите ваше имя

38ЧитателиЧитать
3ЧитателиЧитать
- Реклама -

Популярное за неделю

Погода

Киев
облачно с прояснениями
14.4 ° C
15.3 °
12 °
77 %
0.9kmh
68 %
Чт
14 °
Пт
12 °
Сб
17 °
Вс
21 °
Пн
20 °
- Реклама -