back to top
ДомойРецептыКонсервированиеВаренье из одуванчиков

Варенье из одуванчиков

Варенье из цветков одуванчика не просто вкусное, но ещё и очень полезное. Цветы для его приготовления лучше всего собирать в полдень в солнечный день. Считается, что именно в это время в них содержится максимальное количество нектара.

200-250 цветочных корзинок очищают от цветоложа, промывают, помещают в эмалированную посуду, добавляют один измельчённый вместе с кожурой лимон. В смесь желательно добавить также 10 листочков вишни, которые придадут варенью дополнительный аромат. Всё заливают 0,5 л кипятка, варят на слабом огне 10 минут, дают настояться в течение суток, а затем процеживают и соцветия отжимают.

- Реклама -

К отвару добавляют 750 г сахара и варят в течение получаса. Тёплый сироп, по вкусу напоминающий мёд, разливают в чистые сухие банки.

Можно приготовить одуванчиковое варенье и несколько иначе. 400 цветков замачивают на сутки в холодной воде, затем отжимают, заливают 0,5 л воды, кипятят 15 минут. За 2-3 минуты до конца варки добавляют один крупный измельчённый лимон или чайную ложку лимонной кислоты. Полученной смеси дают остыть, цветы отжимают и выбрасывают.

В отвар добавляют килограмм сахара и варят сразу до готовности или в три приёма (по 5 минут).

Не забывайте, что одуванчиковое варенье не лакомство, а лекарство. Оно является хорошим профилактическим средством при астме, бронхитах, заболеваниях печени, почек, селезёнки, поджелудочной железы, при холецистите, гастрите и гепатите.

Принимать варенье рекомендуется по чайной ложке трижды в день после еды.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите свой комментарий!
Пожалуйста, введите ваше имя

38ЧитателиЧитать
3ЧитателиЧитать
- Реклама -

Популярное за неделю

Погода

Киев
небольшой дождь
10.5 ° C
11.5 °
8.1 °
82 %
0.5kmh
100 %
Пт
11 °
Сб
19 °
Вс
22 °
Пн
23 °
Вт
24 °
- Реклама -