back to top
ДомойHi-techО чём кудахчут куры?

О чём кудахчут куры?

У кого что болит, тот о том и говорит. Несомненно, жизненные проблемы – главные темы общения людей. А о чём беседуют куры? Могут ли они вообще разговаривать или в их кудахтанье нет никакого смысла? Бельгийские исследователи определили, что смысл есть, и даже выделили несколько куриных «слов».

На куриной ферме в Истморе (графство Дербишир, Англия) содержится 180 тысяч бройлерных кур. Их век короток, но владелец фермы Дэвид Спеллер (David Speller) считает, что просто обязан обеспечить им достойное существование. Конечно, не из любви к птицам, а для того, чтобы сохранить и приумножить вложенные в дело деньги, Спеллер старается придерживаться самых передовых методов и обеспечивает курам наиболее благоприятные условия существования.

- Реклама -

Автоматическая система постоянно отслеживает уровень углекислого газа в курятниках, чтобы вовремя проветривать помещения. Полы с подогревом поддерживают оптимальную температуру. Весь процесс ухода за курами построен на научных рекомендациях.

Однако неплохо было бы знать, насколько советы опытных специалистов соответствуют субъективным куриным ощущениям, комфортно ли птицам?

Видеокамеры в курятниках денно и нощно следят за перемещениями и телодвижениями птиц. Наблюдатели старательно разглядывают бройлерное поголовье, стараясь разгадать, как себя чувствуют подопечные, не заболели ли? Хорошо бы спросить об этом самих кур. Увы, до недавнего времени получить ответ от них было невозможно.

Тем не менее идея, как говорится, витала в воздухе. Поэтому когда Спеллеру поступило предложение принять участие в европейском проекте по увеличению эффективности животноводства, владелец фермы с радостью согласился.

Для начала исследователи из Лёвенского университета (Дания) в лабораторных условиях записали кудахтанье одного цыплёнка в различных ситуациях. После анализа спектральных составляющих сигналов учёным удалось выделить из, казалось бы, бессмысленного шума 11 уникальных «слов» и интерпретировать их.

Оказалось, что куры способны сообщать, что им жарко или холодно, хочется есть или пить, о том, что свет слишком яркий или тусклый, и даже о том, что им страшно, больно или, напротив, они всем довольны. Теперь установленные на ферме микрофоны транслируют звуки из курятников в компьютер, где специальная программа переводит куриное кудахтанье в информацию о самочувствии птиц.

По словам Спеллера, который владеет не только фермой в Истморе, но и десятком других, где в общей сложности выращивается 2,5 млн кур, счастье птиц – ключ к эффективному производству. Бизнесмен надеется, что новая технология приведёт к увеличению прибыли на 10%.

«Мы определили 11 различных звуков, среди которых жара, холод, голод, жажда, яркий свет, тусклый свет, стресс, боль и комфорт, – рассказывает владелец бройлерного производства. – Мы можем связать их с пятью основными свободами животного – свободой от голода и жажды, дискомфорта, боли, болезни и травмы, страха и горя – чтобы поступать правильно».

Внедрение технологии в производство пока в самом начале. Понять, о чём кудахчет в лаборатории одна курица, оказалось куда проще, чем истолковать шум целого курятника.

В настоящее время исследователи работают над проблемой, как выделить из какофонии звуков индивидуальный куриный голос. Одним из её решений могут стать подвижные роботы с микрофонами, перемещающиеся внутри курятников.

Дэвид Спеллер полагает, что сможет внедрить новую технологию на всех своих фермах в ближайшие годы.

 Алексей Норкин

Источник: Shkolazhizni.ru

Предыдущая статья
Следующая статья

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите свой комментарий!
Пожалуйста, введите ваше имя

38ЧитателиЧитать
3ЧитателиЧитать
- Реклама -

Популярное за неделю

Погода

Киев
пасмурно
11 ° C
11 °
9.8 °
86 %
0.5kmh
100 %
Пт
11 °
Сб
19 °
Вс
22 °
Пн
23 °
Вт
24 °
- Реклама -