back to top
ДомойДом, сад, огородОвощиЛагенария – и посуда, и еда

Лагенария – и посуда, и еда

Хотя однозначно все сорта лагенарии нельзя разделить на две группы, но в основном съедобными являются длинноплодные. Булавовидную лагенарию чаще всего выращивают для красоты – она очень декоративна и годится для изготовления всевозможных поделок. В южных странах из оригинальных плодов мастерят ложки, кувшины, солонки, табакерки, вазочки. Говорят, что в ёмкостях из лагенарии долго не скисает молоко, растительное масло не прогоркает, отлично хранятся вино и продукты.

Посуду из лагенарии сделать несложно, но есть ряд очень важных моментов. Во-первых, снимать плоды с лианы следует только тогда, когда плодоножка подсохнет. Делать это нужно в сухую погоду, лучше всего в знаке Льва. Затем у выбранного для поделки плода обрезают верхушку и через получившееся отверстие удаляют мякоть с семенами, используя проволоку с загнутым концом. Если отверстие большое, то можно воспользоваться обычной ложкой.

- Реклама -

Но это, так сказать, дилетантский подход к обработке плодов. В южных странах поступают иначе. Предназначенные для обработки тыквы хранят в течение нескольких месяцев. Обычно через полгода они совершенно теряют влагу, оболочка делается твёрдой и водонепроницаемой, мякоть полностью высыхает и плоды становятся лёгкими. При их встряхивании можно услышать, как внутри гремят семена – это сигнал к тому, что они готовы.

Теперь можно приступать к чистке. Прежде всего, удаляют подсохшую внешнюю кожицу. Для этого лучше воспользоваться тонкой металлической мочалкой для мытья посуды или наждачной бумагой нулёвкой. Более грубую брать не следует, так как она может поцарапать гладкую поверхность корки. Отполировав кожицу, тыкву ополаскивают и дают ей обсохнуть.

В дальнейшем готовую тыкву можно обрабатывать как дерево. То есть пилить, вырезать стамеской, сверлить дрелью, зачищать напильником, выжигать, вырезать, а потом морить, красить, покрывать олифой, лаком.

Однако будьте внимательны. После того, как вскроете высохший плод, чтобы вынуть семена и мякоть, непременно налейте в него воды, а потом вылейте – так едкая пыль не угодит в нос.

Лагенария не только декоративное растение, но и деликатесный овощ, богатый витаминами и микроэлементами. Только переросший плод в пищу не годится, а вот молоденькие – очень нежные по вкусу – напоминают огурцы, а чуть подросшие уже похожи на кабачок.

Зелёные завязи, предварительно очистив от кожицы, жарят и тушат, фаршируют мясом и овощами, из них делают икру, пекут оладьи. Их можно мариновать или консервировать, сушить, нарезав ломтиками.

Как и все овощи, лагенария очень полезна для здоровья. Её употребление предупреждает склероз, ожирение, способствует выведению из организма шлаков. Молодые плоды являются эффективным профилактическим средством при заболеваниях почек и желудочно-кишечного тракта, сердечно-сосудистых нарушениях.

Предыдущая статья
Следующая статья

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

38ЧитателиЧитать
3ЧитателиЧитать
- Реклама -

Популярное за неделю

Погода

Киев
пасмурно
10.9 ° C
11 °
9.3 °
79 %
0.9kmh
100 %
Ср
13 °
Чт
18 °
Пт
21 °
Сб
16 °
Вс
12 °

РЕКОМЕНДУЕМ

- Реклама -