ДомойДом, сад, огородФруктыВыращиваем киви из семян

Выращиваем киви из семян

Киви, который часто называют китайским крыжовником, – уроженец тропических районов Китая. Любители экзотических растений с успехом выращивают его как в помещении (при достаточном освещении), так и в открытом грунте.

Киви можно вырастить из семян. Правда, в этом случае долго придётся ждать плодов, да к тому же при этом способе невозможно до цветения определить пол сеянца, что очень важно. Ведь киви – двудомное растение, и для получения высокого урожая на один мужской экземпляр нужно несколько женских.

- Реклама -

Если вы решили воспользоваться этим способом размножения, не забудьте, что для этого годятся только семена из зрелых ягод. Полученные семена выбирают, отмывают от мякоти и держат сначала две-три недели при температуре 10-20 градусов во влажном песке, затем дней 14 при температуре 4-5 градусов.

После стратификации семена высевают вместе с песком в горшок с хорошим дренажом.

Посевы слегка присыпают почвой, опрыскивают, накрывают стеклом и помещают в светлое тёплое место. Появившиеся всходы постепенно приучают к свежему воздуху. Подросшие сеянцы аккуратно пикируют в горшки, наполненные смесью из листовой и дерновой земли, перегноя, песка (2:1:1:1). Можно добавить в неё и немного торфа.

Куст киви формируют с помощью обрезки. При этом оставляют более мощные побеги и обеспечивают им опору, а остальные удаляют.

Как и любой житель тропиков, киви любит летом обильный полив, большую влажность, много свежего воздуха, света и тепла.

Зимой ему будет комфортно в прохладном помещении (около 10 градусов). Полив в этот период желательно сократить.

Предыдущая статья
Следующая статья

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите свой комментарий!
Пожалуйста, введите ваше имя

38ЧитателиЧитать
3ЧитателиЧитать
- Реклама -

Популярное за неделю

Погода

Киев
переменная облачность
8.7 ° C
8.7 °
7 °
67 %
0.9kmh
44 %
Чт
15 °
Пт
12 °
Сб
17 °
Вс
21 °
Пн
20 °
- Реклама -