back to top
ДомойДом, сад, огородЦветыПозаботимся о пионах

Позаботимся о пионах

Пионы весьма неприхотливы и не требуют особого ухода. Весной, как только оттает почва, растения поливают раствором марганцовки (в 10 л воды растворяют 2-3 г и расходуют смесь на два куста). Этот полив ускоряет рост корней и почек, дезинфицирует почву и предохраняет растения от заболевания серой гнилью. Когда появляются ростки, пионы опрыскивают бордоской жидкостью и осторожно рыхлят землю вокруг кустов.

Весной желательно замульчировать кусты перегноем, а во время бутонизации подкормить раствором коровяка.

- Реклама -

Для лучшего роста и развития необходимо за вегетационный период провести три-четыре подкормки пионов. Обычно в начале роста побегов под растения вносят раствор аммиачной селитры (на 10 л воды 10-15 г), в стадии бутонизации и цветения – полное минеральное удобрение из расчёта на 10 л воды 7,5 г аммиачной селитры, 10 г суперфосфата и 5 г калийной соли, а по окончании цветения – смесь, приготовленную из 10 л воды, 10 г суперфосфата и 5 г калийной соли.

Большое значение в уходе за пионами имеют поливы, особенно если в почве недостаточно влаги. В нечастых, но обильных поливах пионы особенно нуждаются весной и в начале лета, в период отрастания побегов и формирования бутонов. Не менее важен полив и в период формирования почек возобновления (июль – начало августа).

Первые два года на посаженных молодых кустах рекомендуется удалять бутоны, чтобы стимулировать развитие растений. В дальнейшем для получения крупных цветков специалисты советуют выщипывать боковые побеги, когда бутоны на них достигают величины горошины.

При срезке цветов (обычно это делают рано утром) оставляют на растении побеги с двумя-тремя листьями, иначе цветение на следующий год будет слабым.

Поздней осенью все увядшие побеги срезают, оставляя стебли высотой 5-7 см. После этого рекомендуется под каждый куст внести 200 г костной муки и 300 г древесной золы и тщательно заделать их в почву.

Пионы рекомендуется в первый год после посадки укрывать на зиму. Это позволит избежать повреждения почек. Для этого с наступлением морозов их присыпают на 10-12 см перегноем, торфом или листьями. Не следует укрывать пионы свежим навозом, поскольку это может спровоцировать грибные болезни.

Предыдущая статья
Следующая статья

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите свой комментарий!
Пожалуйста, введите ваше имя

38ЧитателиЧитать
3ЧитателиЧитать
- Реклама -

Популярное за неделю

Погода

Киев
небольшой дождь
9.5 ° C
10.9 °
9.3 °
90 %
0.5kmh
100 %
Пт
10 °
Сб
19 °
Вс
22 °
Пн
23 °
Вт
20 °
- Реклама -