back to top
ДомойДом, сад, огородЦветыКотиледон или серебряная корона

Котиледон или серебряная корона

Род котиледон объединяет 10 видов растений, которые произрастают в Южной и Восточной Африке и Аравии. В культуре наиболее широко распространены котиледон округлый и волнистый.

Эти многолетние кустарнички с мясистыми, позднее одревесневающими побегами имеют толстые, мягкие, супротивные, обычно бесчерешковые листья, покрытые опушением или плотным мучнистым иногда липким налётом.

- Реклама -

Этот налёт предохраняет растение от чрезмерного испарения влаги. Поэтому при уходе за цветком необходимо избегать прикосновений к листьям, чтобы его не стереть.

Кстати, по этому налёту нетрудно определить и отношение растения к свету. Так, виды с голубовато-серым восковым налётом на листьях и виды с опушенными листьями любят яркое солнце, а зеленолистные можно содержать в полутени.

При соблюдении необходимых условий содержания через четыре-пять лет котиледон может зацвести. Красновато-жёлтые или розоватые, имеющие форму колокольчика цветки, располагаются в большом количестве на длинном цветоносе и удивительно украшают растение.

Но и без них, благодаря привлекательным волнистым листьям, котиледон остаётся красивым круглый год. Больше того, из-за их удивительной оригинальности растение получило название серебряная корона, которое более распространено среди цветоводов-любителей.

Котиледон не выносит чрезмерных поливов. Летом интервалы между ними должны быть такими, чтобы успевал как следует просохнуть верхний слой земли. Осенью и зимой количество поливов значительно сокращают, но следят за тем, чтобы не было чрезмерного пересыхания земляного кома.

С марта растение снова начинают регулярно поливать, добавляя примерно раз в месяц в воду жидкое удобрение.

Размножают котиледон делением куста при весенней пересадке, семенами, листовыми черенками, которые обычно нарезают весной или летом. Перед посадкой черенки выдерживают на воздухе, пока не подсохнут места срезов, а затем высаживают в смесь, состоящую из дерновой, листовой земли и песка.

Предыдущая статья
Следующая статья

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

38ЧитателиЧитать
3ЧитателиЧитать
- Реклама -

Популярное за неделю

Погода

Киев
небольшой дождь
7.7 ° C
8.7 °
7 °
82 %
3.7kmh
72 %
Пт
8 °
Сб
14 °
Вс
10 °
Пн
7 °
Вт
14 °

РЕКОМЕНДУЕМ

- Реклама -