back to top
ДомойДом, сад, огородЦветыКак ухаживать за орхидеями

Как ухаживать за орхидеями

Узнайте, как правильно ухаживать за орхидеями, чтобы эти цветы долго радовали своим видом.

Как нужно ухаживать за орхидеей? Этот вопрос интересует поклонниц удивительного цветка, которые хотят любоваться нарядным и здоровым видом орхидеи как можно дольше. Почему-то орхидею называют привередливым цветком. Это абсолютно не так. Просто многие люди не умеют за ним ухаживать. Ivona предлагает вам узнать всё об орхидеях.

- Реклама -

Уход за орхидеями: что нужно знать о цветке

Орхидеи (семейство Орхидные, лат. Orchidaceae) – крупнейшее среди однодольных семейство, насчитывающее около 750 родов и до 25 тысяч видов, по некоторым данным – до 800 родов и 35 тысяч видов, это почти 10% всех растений в мире. В наше время орхидеи найдены на всех континентах, кроме Антарктиды. Распространены почти во всех пригодных для обитания растений областях земли. Большинство сосредоточено в тропических широтах.

Название орхидея произошло от греческого слова «orchis», которое означает «яичко». Одно из известнейших растений семейства орхидных — это Vanilla planifolia, из которой делают ваниль. Орхидеи не имеют двойного оплодотворения – главного приобретения цветковых. Эти красивые цветы могут быть размером с мох, а могут достигать высоты 2 метров.

Орхидеи ведут весьма странный образ жизни. Большинство тропических видов растут на деревьях, используя их в качестве опоры и поднимаясь по стволам над землёй в борьбе за свет. Другие же поселяются на отвесных скалах, проникая корнями в трещины между камнями, где скапливаются влага и гниющие растительные остатки. Некоторые австралийские орхидеи вообще ведут подземный образ жизни, они никогда не прорастают над поверхностью земли, даже их цветки опыляются подземными насекомыми.

Орхидеи никогда не давали людям покоя, их красота почему-то считалась порочной. С ними связанно много таинственных легенд. Даже сегодня некоторые всё ещё верят, что где-то в глубине тропиков существуют хищные орхидеи, которые поедают не только животных, но и нападают на людей. Правда, в действительности существует ряд орхидей, питающихся маленькими мошками и паучками, попавшими в их цветки.

Почему считается, что необходимо для ухода за орхидеями выполнение повышенных требований? В первую очередь потому, что им нужна достаточно высокая влажность воздуха. Орхидеи не переносят сухой и пыльный воздух. Даже 2-3-кратное опрыскивание лишь временно повышает влажность. Лучше всего выращивать орхидеи в комнатных тепличках.

Все виды орхидей, несмотря на общие требования в уходе, могут отличаться в лёгкости выращивания. Есть очень капризные орхидеи, но, что очень радует, есть много видов, которые довольно легко можно содержать дома и заставить цвести. Кроме того, для орхидей очень важно соблюдение периода покоя. Соблюдайте наши советы по уходу за орхидеями и наслаждайтесь прекрасными растениями у себя дома.

Как ухаживать за орхидеями

Как ухаживать за орхидеями правильно – местоположение

В специальном аквариуме или на солнечном окне. Влажный тёплый воздух. Длительное понижение среднесуточной температуры до +15-16 градусов может спровоцировать несвоевременное цветение. У молодого слабого растения цветонос лучше срезать. Орхидеи сажают в глиняные или пластиковые горшочки, или коробки с отверстиями в дне, а лучше и в стенках.

Как нужно ухаживать за орхидеями – полив

Поливать растения желательно кипячёной или дистиллированной водой, а опрыскивать дистиллированной или чистой дождевой (снеговой), так как от жёсткой воды на листьях оседают соли, образуя со временем белёсый налёт. Подкармливать орхидеи можно одновременно с поливом.

Как ухаживать за орхидеей – освещение

Орхидеи хорошо растут под люминесцентными лампами, которые должны находиться на расстоянии примерно 30 см от растений и светить в течение 11-12 часов. Оптимальная освещённость определяется опытным путём. Если листья сильно подняты вверх или опущены, а междоузлия укорочены, значит света слишком много. Длинные и тонкие междоузлия, более мелкие, чем положено, листья свидетельствуют о его недостатке. Аквариум с орхидеями можно держать на неосвещаемом солнцем, но тёплом окне.

Как правильно ухаживать за орхидеей – влажность воздуха

Орхидеи требуют очень высокой влажности воздуха, при этом в помещениях с центральным отоплением зимой или жарким летом, даже 2-3-кратное опрыскивание не поможет. Хотя периодически орхидеи нужно опрыскивать из гигиенических соображений. Орхидеи не опрыскивают, если они находятся на солнце, а во время цветения опрыскивают так, чтобы вода не попадала на цветки. Лучше всего опрыскивать орхидеи с утра или после обеда, на ночь можно опрыскивать в том случае, если горшки с орхидеями стоят не на балконе или веранде.

Высокая влажность воздуха – основное и очень важное условие содержания орхидей. Влажность воздуха повышают содержанием орхидей в комнатных тепличках, оранжереях, выращивая их в аквариуме или около аквариума, или террариума с водой. Можно разместить горшочки с орхидеями на поддон с камушками и водой. Можно вместо поддона использовать кошачий горшок, тогда камушки или галька не понадобятся, так как там есть решётка.

Орхидеи и фэн-шуй

Отвлечь от бытовых проблем и найти в жизни духовные цели вы сможете, если рядом растут орхидеи и циперусы. Орхидеи вдохновляют и стимулируют творчество, помогают выйти из депрессии. Тёмно-красные орхидеи прогоняют лень и апатию.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите свой комментарий!
Пожалуйста, введите ваше имя

38ЧитателиЧитать
3ЧитателиЧитать
- Реклама -

Популярное за неделю

Погода

Киев
небольшой дождь
9.5 ° C
10.9 °
9.3 °
90 %
0.5kmh
100 %
Пт
10 °
Сб
19 °
Вс
22 °
Пн
23 °
Вт
20 °
- Реклама -