back to top
ДомойДом, сад, огородКак вырастить чечевицу

Как вырастить чечевицу

Чечевица является одним из древнейших растений, широко используемых в кулинарии. Её тушат, отваривают, подают на гарнир, добавляют в овощные блюда, салаты и различные супы.

Как и другие представители бобовых, чечевица содержит огромное количество легкоусвояемых белков, делающих её достойной заменой молочным и мясным продуктам. В чечевице много витаминов группы В и РР, а также микроэлементов, среди которых марганец, медь, молибден, бор, кобальт, цинк и др. Кроме того, она является рекордсменом по содержанию железа и фолиевой кислоты (дневная норма этих компонентов содержится всего в 200 г порции чечевицы).

- Реклама -

Врачи рекомендуют включать чечевицу в рацион лицам, страдающим сахарным диабетом, заболеваниями мочеполовой системы, язвой желудка и нарушением обменных процессов. Кроме того, она укрепляет иммунную систему, помогает при климаксе, остеопорозе, благотворно влияет на работу сердца и состояние кожи, а благодаря клетчатке, содержащейся в ней, оказывает положительное воздействие на пищеварительную систему.

Однако чечевицу нежелательно употреблять лицам, страдающим подагрой, мочекислым диатезом и болезнями суставов.

Лучше всего чечевица растёт и развивается на окультуренных, рыхлых суглинистых и супесчаных, богатых известью и чистых от сорняков землях. На тяжёлых кислых и солонцеватых почвах эта культура даёт невысокие урожаи.

Непосредственно под чечевицу органические удобрения не вносят, т.к. при этом она развивает большую зелёную массу и снижает урожай зерна. Культура хорошо реагирует на внесение фосфорных и калийных удобрений (особенно сернокислого калия). Вносят их осенью при перекопке почвы или весной. При посеве используют гранулированный суперфосфат.

Сеют чечевицу рядковым способом, когда температура почвы на глубине 5-6 см достигнет 6-7 градусов (именно на такую глубину обычно заделывают семена). На лёгких почвах глубину их заделки увеличивают до 7-8 см, а на тяжёлых глинистых – уменьшают до 3-4 см.

После посева почву прикатывают, что способствует получению сильных всходов. Дальнейший уход заключается в прополках, а в засушливых условиях и в поливах. При этом не следует забывать, что особенно требовательна к влаге почвы культура в начальные фазы роста и пока не завяжутся плоды.

Бобы чечевицы созревают неравномерно: вначале нижние, а затем верхние. Поэтому к уборке приступают при созревании бобов в нижней и средней частях растения, что позволяет избежать потери урожая.

Зелёную массу, мякину, солому и зерно мелкосемянных сортов чечевицы скармливают животным.

Для выращивания на участке можно использовать такой сорт чечевицы, как Луганчанка. Этот высокоурожайный, устойчивый к экстремальным погодным условиям, засухоустойчивый сорт рекомендован для возделывания в зонах Степи и Лесостепи.

Высокими потребительскими качествами отличается и сорт Любава с небуреющими семенами. В пищевом отношении ценятся также такие сорта, как Белоцерковская 24, Красноградская, Таллиннская 6, Рассвет, Петровская юбилейная.

Предыдущая статья
Следующая статья

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

38ЧитателиЧитать
3ЧитателиЧитать
- Реклама -

Популярное за неделю

Погода

Киев
пасмурно
11.5 ° C
12 °
10.4 °
83 %
0.9kmh
95 %
Пт
11 °
Сб
17 °
Вс
18 °
Пн
19 °
Вт
21 °

РЕКОМЕНДУЕМ

- Реклама -