ДомойЗдоровьеЗелёная аптекаВолшебная сила ароматного корешка

Волшебная сила ароматного корешка

Хрен чаще всего используется в качестве острой приправы. Его основная пищевая польза заключается в том, что ароматный корешок возбуждает аппетит и повышает тонус организма, активизируя в нём силы и энергию.

Это и неудивительно: ведь свежий корень хрена содержит примерно 16 процентов углеводов, до трёх процентов азотистых веществ, а также сахар, крахмал, смолистые вещества, клетчатку, витамины группы В, PP. По содержанию витамина С хрен опережает лимон, но несколько проигрывает шиповнику и чёрной смородине.

- Реклама -

Правда, полезные свойства хрена в натёртом виде сохраняются, к сожалению, не больше недели.

Кроме того, хрен обладает и лечебными свойствами, благодаря чему часто используется в народной медицине. Он применяется для лечения почечнокаменной болезни, гастрита с пониженной кислотностью, цистита, подагры и ревматизма. Хрен эффективен при плеврите, воспалении лёгких, миозите, бронхитах, при камнях в мочевом пузыре.

Ароматный корешок нормализует количество сахара в крови, а потому рекомендуется при сахарном диабете. Для приготовления целительной смеси 10 столовых ложек кислого молока тщательно смешать со столовой ложкой натёртого корня хрена и дать настояться сутки в плотно закрытой посуде. Процеженную массу рекомендуется принимать по столовой ложке трижды в день за полчаса до еды.

Эффективна также (только свежеприготовленная) смесь из столовой ложки сока корней хрена и стакана кефира, которую следует пить по стакану три раза в день.

Отвар хрена неплохо очищает кровь и замедляет развитие атеросклероза. Для его приготовления 250 г корня надо натереть на тёрке, залить 3 л кипячёной воды и 20 минут прокипятить. Охлаждённый и процеженный состав желательно перелить в стеклянную посуду с пробкой.

Принимать его надо по половине стакана три раза в день. Курс очистки длится две-три недели, который следует повторить после недельного перерыва.

Однако употребление хрена противопоказано при воспалительных заболеваниях желудка, печени и почек, при беременности. Важно помнить и о том, что употребление хрена следует ограничивать всем, т.к. в больших дозах он может повысить кровяное давление.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите свой комментарий!
Пожалуйста, введите ваше имя

38ЧитателиЧитать
3ЧитателиЧитать
- Реклама -

Популярное за неделю

Погода

Киев
переменная облачность
8.7 ° C
8.7 °
7 °
67 %
0.9kmh
44 %
Чт
15 °
Пт
12 °
Сб
17 °
Вс
21 °
Пн
20 °
- Реклама -