back to top
ДомойЗдоровьеТри чашки чая на страже вашего здоровья

Три чашки чая на страже вашего здоровья

Ученые получили очередные доказательства несомненной пользы регулярного употребления чая. Исследование австралийских специалистов позволяет им утверждать, что ароматный напиток снижает риск развития заболеваний сердца – три чашки чая в день уменьшают вероятность возникновения проблем с сердцем на 11%. Это происходит благодаря воздействию флавоноидов – антиоксидантов, которых много и в черном чае, и в зеленом.

Исследование проводили ученые из университета штата Западная Австралия (University of Western Australia). Они пришли к выводу, что благодаря богатому содержанию особых антиоксидантов флавоноидов, которых в чашке чая содержится 150-200 мг, приостанавливается образование холестериновых бляшек на стенках кровеносных сосудов – опасный атеросклероз отступает, и тем самым снижается риск возникновения инфарктов миокарда и ишемических инсультов.

- Реклама -

«Нами получены убедительные данные относительно того, что чай, благодаря содержащимся в нем флавоноидам, усиливает выделение оксида азота и улучшает функцию эндотелия (клетки внутренней поверхности) сосудов», – сообщает профессор Джонатан Ходжсон (Jonathan Hodgson), соавтор научной работы.

Ходжсон и его коллеги, кроме того, установили, что полезными свойствами в одинаковой мере обладают и зеленые сорта чая, и черные. Исследователи приравнивают по содержанию антиоксидантов две чашки чая к двум яблокам.

В своем исследовании авторы установили, что степень поражения внутренней поверхности сонных артерий атеросклеротическими бляшками была значительно ниже у участников эксперимента, которые регулярно пили чай, по сравнению с теми, кто пил чай от случая к случаю.

Предыдущая статья
Следующая статья

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

38ЧитателиЧитать
3ЧитателиЧитать
- Реклама -

Популярное за неделю

Погода

Киев
ясно
1.9 ° C
3.7 °
0.3 °
89 %
2.1kmh
0 %
Сб
14 °
Вс
6 °
Пн
13 °
Вт
8 °
Ср
14 °

РЕКОМЕНДУЕМ

- Реклама -