ДомойHi-techНаукаОтказ от курения положительно влияет на психику

Отказ от курения положительно влияет на психику

Отказ от курения не только улучшает физическое здоровье, и избавляет от повышенного риска развития рака и сердечных заболеваний, но новое исследование показывает, что отказ от этой вредной привычки может улучшить и психическое здоровье.

В ходе исследования ученые обработали информацию с 26 предыдущих исследований и подытожили, что у людей, которые бросили курить, снизилось чувство тревоги, уменьшились проявления депрессии и стресса. Улучшилось их настроение и качество жизни, в сравнении с теми, кто продолжал курить. Это касалось и людей с нарушениями психического здоровья. Результаты эти противоречат широко распространенному мнению, что курение позитивно влияет на психическое здоровье: многие курильщики продолжают курить, потому что уверены, что это помогает им преодолеть чувство депрессии, тревоги и стресс, а также помогает им расслабиться.

- Реклама -

Отказ от сигарет на некоторое время может углубить депрессию, увеличить беспокойство и раздражительность, но эти симптомы очень быстро исчезают – буквально через несколько недель.

И хотя ученые утверждают, что отказ от курения улучшает психическое здоровье, но причинно-следственную связь они доказать пока не могут. Не исключено, что люди просто испытывали душевный подъем, просто приняв решение бросить курить. Хотя это решение было основано не на настроении.

Данные эти были получены после анализа психического здоровья до и спустя шесть недель после прекращения курения. Все участники курили по 20 сигарет в день, и наблюдались шесть месяцев.

Источник: drunov.ru

Предыдущая статья
Следующая статья

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите свой комментарий!
Пожалуйста, введите ваше имя

38ЧитателиЧитать
3ЧитателиЧитать
- Реклама -

Популярное за неделю

Погода

Киев
переменная облачность
15.9 ° C
16 °
13.7 °
61 %
1.8kmh
42 %
Чт
16 °
Пт
12 °
Сб
17 °
Вс
21 °
Пн
20 °
- Реклама -