Реклама
Домой Дом, сад, огород Домашняя ферма Чего не хватает поросёнку?

Чего не хватает поросёнку?

поросята

Приобретя весной на рынке поросят, замечают, что те летом растут медленно, как будто им чего-то не хватает. Но чего именно?

У поросят с первых дней жизни самым важным является обеспеченность организма железом. И здесь ничего не поделаешь – такова их природа. Даже материнское молоко не помогает решить эту проблему. Поэтому восполнять недостаток железа в организме поросенка приходится животноводу.

В летнее время это решается довольно просто, но при условии, если имеется выпас для поросят или хотя бы выгульный дворик. Роясь в земле, поросята не столько добывают дополнительное питание, сколько восполняют недостающее в организме железо. Опытные животноводы подбрасывают им дернину и красную глину. Это надо делать в том случае, если поросята содержатся в закрытом помещении.

Если у матки мало молока, то поросята могут страдать от недостатка сахара в крови. У таких поросят сухая кожа, дрожащие ноги, плохой аппетит. В качестве самой быстрой помощи поросятам дают глюконат железа. Слабым будет поросенок и при недостатке в организме матери витамина А. В летнее время для его восполнения надо давать больше свежей травы. А в зимнее время дают пророщенное зерно и запаренную сухую крапиву, заготовленную летом.

Если эти средства окажутся малоэффективными, тогда можно в литре воды растворить 2,5 г сернокислого железа (железного купороса) и грамм сернокислой меди (медного купороса). Этот раствор дают поросятам вместе с питьевой водой в расчете 10 мл на одну голову молодняка.

Плохо расти поросенок может и от того, что заражен глистами. Их надо выгонять. Но прежде чем приступить к этому, надо себе хорошо уяснить, что предписанные ветеринаром средства могут и не дать мгновенного эффекта. Поэтому нужно запастись терпением и строго соблюдать гигиену, чтобы поросята снова не перезаразились.

Можно применять и домашние средства, скажем, чеснок. Его мелко крошат и дают из расчета грамм на килограмм живого веса. Следует обратить внимание и на такое растение, как пижма. Ее сухие цветки растирают в порошок и добавляют в корм из расчета – чайная ложка на поросенка весом до 30 кг или столовая ложка на животное весом свыше 70 кг. Навоз с вышедшими паразитами надо обязательно сжигать.

НЕТ КОММЕНТАРИЕВ

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

Exit mobile version